Накануне на Шумакских водопадах путешествовавший по горам иркутянин 1955 года рождения сорвался со скалы. При падении он получил серьезные травмы. Находившиеся поблизости туристы, среди которых оказался врач-хирург, доставили пострадавшего на турбазу на Шумакских источниках, расположенную в 10 километрах от водопадов. Оттуда по спутниковому телефону они связались со спасателями.
Врач сообщил, что пострадавший получил закрытые переломы 5-го и 6-го ребер с повреждением правого легкого, обширную скальпированную травму головы и рваную рану ноги. На месте хирург зашил рану, сделал травмированному обезболивающий укол. Тем не менее, состояние мужчины оценивается как стабильно тяжелое. Ему необходима медицинская помощь.
Как сообщили IRK.ru в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области, в район случившегося уже вылетел вертолет МЧС, вблизи турбазы расположена посадочная площадка. В составе экипажа находятся спасатели и врач.