Официальное обращение «О финансировании работ по воспроизводству байкальского омуля» направило Бурятское региональное отделение по Байкалу председателю правительства России Дмитрию Медведеву. Как сообщил директор БРО Сергей Шапхаев, к руководству страны общественники вынуждены обратиться повторно «в связи с возникшей реальной угрозой резкого сокращения численности популяции байкальского омуля, эндемика уникальной экосистемы озера Байкал (нигде больше, кроме бассейна озера Байкал, не встречается) и важного промыслового вида для местного населения».
Тревога представителей общественной организации вызвана тем, что Росрыболовство в течение последних четырех лет систематически сокращает выделяемые на воспроизводство байкальского омуля финансы. Так в 2010 году снижение финансирования по отношению к 2009 году составило 20,3 % (с 47,18 до 37,59 миллиона рублей), а в 2011 году госзаказ по омулю был снижен еще на 14,5 % (на 5,45 миллиона рублей). В 2012 году выделено 25,3 миллиона рублей только на выпуск 10 миллионов мальков молоди. На 2013 год размер общего снижения финансирования по данному направлению составил 11,2 миллиона рублей.
«В результате такой политики Росрыболовства в отношении уникальных биоресурсов озера уже в ближайшие 4—5 лет резко усугубится положение дел с запасами байкальского омуля, которые (если судить по объемам уловов), по констатации Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства, за последние 15 лет снизились более чем в 2 раза. Уповать на то, что рыбоводные предприятия обеспечат необходимый объем выпуска личинок омуля за свой счет, то есть бесплатно, — утопия, которая закончится развалом рыбоводной отрасли на Байкале в течение одного года — полутора лет, катастрофой с воспроизводством байкальского омуля и полным запретом на его лов со всеми вытекающими социальными последствиями», — говорится в письме общественников к Медведеву.
В итоге они просят Медведева дать поручение найти необходимые финансовые средства для доведения государственного заказа по воспроизводству байкальского омуля в 2013 году и в последующие годы до минимально необходимого уровня. Чтобы байкальский омуль сохранился, требуется выпускать в озеро 11 миллионов штук молоди (сеголеток) и 750 миллионов личинок.
