В Слюдянском районе на пике Черского с 24 по 26 августа пройдет восьмой этап Кубка России по скайраннингу. В нем примут участие более 100 человек из Иркутской, Томской, Новосибирской, Ленинградской и Московской областей, Красноярского и Алтайского краев.
В соревнованиях выступит известный спортсмен Виталий Чернов — обладатель золотых медалей на кубках России в Хакасии и Алтае, бронзовый призер чемпионата России по альпинизму «Кавказ-Эльбрус», обладатель лучшего российского результата на чемпионате по альпинизму в Италии в 2013 году.
По словам председателя правления Федерации альпинизма Иркутской области Александры Финкельштейн, трасса для забега в регионе полностью соответствует основным требованиям для проведения подобных соревнований: перепад высоты составляет свыше 1000 метров, а длина — 42 километра.
Старт соревнований будет дан с центральной площади Слюдянки в 09:00 25 августа. Забег на пик Черского будет проводиться по трем дистанциям. Первая — «Марафон» — составляет 42 километра (Слюдянка — пик Черского — Слюдянка), забег пройдет в скоростном режиме. «Лайт-марафон» предусматривает щадящий (восстановительный) режим, ее длина — 22 километра. Участники забега стартуют из Слюдянки и финишируют на вершине пика Черского. Протяженность дистанции «Мини-марафон» для любителей составит менее 20 километров (Слюдянка — Метеостанция).
Заявки на участие в соревнованиях для жителей Иркутской области будут приниматься до 25 августа включительно. Подробную информацию можно получить на официальном сайте Федерации альпинизма Иркутской области.
Забег на пик Черского является частью Большого альпинистского марафона, который в Приангарье проводится в трех видах: лыжная гонка — 17 марта, скайраннинг — 25 августа, веломарафон — 9 сентября.
Организаторы соревнований по скайраннингу: министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, Федерация альпинизма Иркутской области, администрация Слюдянки.
