Участие студенческих отрядов в обустройстве туристических троп и зон активного отдыха организовано в Иркутской области по поручению губернатора. К настоящему времени молодежный кадровый центр и Иркутское региональное отделение общественной организации «Российские студенческие отряды» сформировали три сводных отряда студентов. Они будут работать на территории Прибайкальского национального парка, а также Прибайкальского, Листвянского и Островного лесничеств.
Студенты займутся облагораживанием и уборкой прилегающих территорий, установкой пикниковых точек, обустройством вольеров для животных. Они будут изготавливать аншлаги, строить беседки, туалеты. Также студенты будут помогать в охране территорий лесничеств. Работы продлятся до конца октября.
По информации руководителя агентства по туризму Иркутской области Марины Рожковой, финансирование данного мероприятия предусмотрено долгосрочной целевой программой «Развитие внутреннего и въездного туризма в Иркутской области на 2011—2016 годы».
