Мероприятие, предложенное агентством по туризму Иркутской области, прошло в финал конкурсного отбора Ростуризма. Развитие туризма в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах определено как наиболее приоритетное. Форум включен в программу на соискание федерального финансирования.
Марина Рожкова, руководитель агентства по туризму Иркутской области:
— Предлагаемое агентством мероприятие направлено на практическое взаимодействие участников по обмену опытом, применение передовых тенденций развития туризма. В форуме планируется участие представителей 22 субъектов Российской Федерации, федеральных и международных экспертов в сфере туризма, представителей органов власти в сфере туризма России и Франции, полномочных представителей президента России в федеральных округах, посла Франции в России, а также представителей крупных туристических компаний обеих стран.
Справка
Франция занимает 1 место в мире по интересу к этой стране и посещаемости туристами. Согласно официальным данным, в 2012 году Францию посетило 81,4 миллиона иностранных туристов, в то время как США посетило 62,7 миллиона человек, а Китай 57,6 миллиона человек. Опыт Франции в сфере развития туризма признано является востребованным во всем мире.
