Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Развитие особой экономической зоны на Байкале продолжится в этом году

Байкал зимой. Фото IRK.ru

Байкал зимой. Фото IRK.ru

Особая экономическая зона (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа «Ворота Байкала» находится в Слюдянском районе. По словам, руководителя филиала ОАО «ОЭЗ» в регионе Валерия Драчева, к марту закончат проектирование объектов, а к апрелю получат заключение госэкспертизы.

По состоянию на 1 января этого года общий объем инвестиций из федерального бюджета составил 106 миллионов рублей, а из средств резидентов — более 128 миллионов рублей. На 2014 год из федерального бюджета запланировано выделить 450 миллионов рублей, 250 миллионов инвестиций направят резиденты ОЭЗ.

В рамках долгосрочной целевой программы по развитию ОЭЗ на 2012—2015 годы из областного бюджета на этот год выделено более 420 миллионов рублей. К лету планируется начать работы по строительству канализационных и тепловых сетей, а также улично-дорожной сети. Также предполагается возвести водозаборные и локальные очистные сооружения. В 2015 году планируется построить открытые автостоянки, пешеходные мосты, велосипедные дорожки, а также провести работы по благоустройству и озеленению территории. 

Валерий Драчев:
— Такие факты, как проектирование инфраструктуры и закрытие Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, повысили интерес потенциальных инвесторов к строительству особой экономической зоны в Слюдянском районе. В 2013 году мы начали взаимодействовать с потенциальными инвесторами, которые ведут подготовку бизнес-плана по созданию пешеходных, велосипедных дорожек, спортивно-туристических трасс и малоэтажных отелей в стиле шале. В настоящее время работаем с восемью потенциальными инвесторами. Реализация проекта позволит значительно увеличить туристический поток на территорию ОЭЗ.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20140127/construction/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля