Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В 2013 году в Прибайкальском национальном парке выявлено 337 нарушений

Исполняющий обязанности директора Прибайкальского национального парка Юрий Захаров подвел итоги работы за 2013 год. Всего в прошлом году на территории нацпарка выявлено 337 нарушений природоохранного законодательства, 282 из них — это случаи незаконного пребывания. Кроме того, выявлено 17 фактов самовольного отвода земель, семь вырубок деревьев и два случая незаконного строительства на Ольхоне. В прошлом году на территории нацпарка произошло девять пожаров, общая площадь возгорания составила около 150 гектаров.

В 2013 году нацпарк посетило более 28 тысяч человек, доход от туристической деятельности составил около пяти миллионов рублей. На данный момент в Прибайкальском национальном парке действуют 30 утвержденных маршрутов для посещения. В этом году планируется создание новых маршрутов, например к мысу Кадильный в районе пещеры Часовня. Также планируется оборудовать тропу к Приюту старателей. Кроме того, намечено возродить народные ремесла в Большом Голоустном, Больших Котах и на острове Ольхон.

Как сообщил Юрий Захаров, с учетом изменений в законодательстве, теперь нужно заранее бронировать разрешение на посещение того или иного маршрута. Его можно получить в визитно-информационных центрах нацпарка или в центральном офисе в Иркутске. Также определено количество палаточных мест, в 2014 году их будет не более 800 вместо 4 тысяч в прошлом году.

Юрий Захаров:
— Мы заинтересованы в большей степени в том, чтобы туристы селились не в палатках, а у местных жителей, в деревянных домах, что обеспечит доход для местного населения. Хотим также попросить, чтобы и цены в местных магазинах не заламывали в три раза выше, чем в городе. И чтобы стоимость проезда на маршрутке не была такой высокой. Со своей стороны мы постараемся подремонтировать дорогу Хужир — Хобой, чтобы по ней можно было ездить — есть там несколько сложных участков.

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20140213/violations/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля