Авиакомпания «Ангара» намерена сохранить социально-значимые рейсы в северные территории Иркутской области в 2016 году. Как отмечает руководство компании, главный вопрос состоит лишь в том, будет ли выделено достаточно субсидий из областного бюджета, чтобы стоимость билетов сохранилась на прежнем уровне.
Анатолий Юртаев, директор авиакомпании «Ангара»:
— Аэропорты Мама и Ербогачён — одни из самых сложных по погодным условиям и по условиям захода на посадку, осуществлять рейсы туда не так просто. Авиакомпания «Ангара» имеет для этих полетов все технические возможности — воздушные суда, запас топлива на севере, технический персонал в аэропортах, и мы намерены летать в 2016 году. Если служба по тарифам Иркутской области примет наши аргументы по росту стоимости топлива, аэропортовых расходов и ремонта воздушных судов, и правительство Иркутской области выделит достаточно средств, то цена авиабилетов для жителей поселков Мама и Ербогачён не изменится.
11 декабря прошла рабочая встреча представителей авиакомпании с министерством жилищной политики, мэрами Катангского и Мамско-Чуйского районов. Все участники обозначили необходимость «достижения согласия службы по тарифам Иркутской области и авиакомпаний „Ангара“ и „ПАНХ“ в оценке экономически обоснованных расходов на выполнение полетов по программе субсидирования».
Ранее стало известно о том, что с 1 января 2016 года цены на авиабилеты по маршруту Иркутск—Братск возрастут с пяти до девяти тысяч рублей. Об этом 9 декабря в ходе парламентского часа на сессии Заксобрания области сообщил мэр Братска Сергей Серебренников.