Премьер-министр России Дмитрий Медведев поддержал идею о создании бренда Байкала для его популяризации среди туристов. Предложение было озвучено 8 июня на встрече главы Правительства РФ с представителями партии «Единая Россия» в Иркутске. Дмитрий Медведев отметил, что «необходимо делать все, чтобы байкальская зона отдыха развивалась».
Дмитрий Медведев:
— Если государство просто говорит: «Не трогайте и всё», то, как правило, к сожалению, все деградирует. Поэтому (нужно не) просто обеспечить охранный режим вокруг Байкала, нужно дать источник развития — деньги, что, конечно, очень важно, и человеческие усилия.
Также премьер-министр сообщил, что Федеральная целевая программа по развитию туризма в России может быть сохранена после 2018 года при определенных условиях. Таким образом он прокомментировал слова заместителя мэра Иркутска Руслана Кима, который предложил продлить до 2025 года эту ФЦП, которая, в соответствии с действующим законодательством, завершается в 2018 году.
Дмитрий Медведев:
— Сможем (продлить), но при определенных условиях. Если наша с вами партия победит на выборах в Госдуму, тогда я вам это постараюсь гарантировать, а если нет, то тогда этот вопрос будет не к нам. А второе условие — надо, чтобы и на президентских выборах было все хорошо.
Премьер подчеркнул, что ФЦП работает. «В этой программе уже есть объекты, расположенные на Байкале, но они включены другими регионами. Нужно, чтобы и региональные (иркутские) объекты туда попали, это важно для развития региона», — добавил Дмитрий Медведев.
