Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
наверх

Новый проект по развитию Байкала предусматривает увеличение турпотока до 5 миллионов человек

Туристы на Байкале. Фото Ильи Татарникова
Туристы на Байкале. Фото Ильи Татарникова

Проект программы социально-экономического развития «Байкал - великое озеро великой страны» предполагает рост туристического потока в регионе к 2025-му до пяти миллионов человек в год. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на слова одного из разработчиков программы — Аналитический центр при правительстве России.

Также планируется увеличить число рабочих мест в сфере туризма до 37,4 тысячи. Число оборудованных по современным стандартам площадок для приема туристов в местах наиболее массовых посещений — довести до 50 к 2018 году и до 300 — к 2025.

Работа рассчитана на 2017-2025 годы на территории Бурятии, Иркутской области и Забайкалья и должна объединить все существующие госпрограммы по озеру. По мнению экспертов Аналитического центра, ее реализуют в форме государственно-частного партнерства.

Авторы проекта предлагают сократить объем сбросов сточных вод в Байкал к 2018 году до 53,3%, а к 2020 году свести их к нулю. Запасы ценных видов рыб в озере планируется увеличить на 131,9% в 2018 году и 143,6% — в 2020.

Справка
В 2015 году турпоток в Иркутскую область составлял 1,17 миллиона человек, 1,3 миллиона — в 2014. Данные приводятся в отчете регионального агентства по туризму.

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20160907/tourists/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Jaye Tyler
    Jaye Tyler 7 сентября 2016 в 16:24

    Давайте вытопчем весь астрогал!

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Солнечный Ветер
    Солнечный Ветер 7 сентября 2016 в 16:37

    Интересно, чем будут заниматься 37,4 тысячи человек из туристической сферы зимой, когда туризм на Байкале нулевой?
    При увеличении потока туристов не получится снизить объём образующегося от них мусора, объём сточных вод, и при этом увеличить популяцию рыб.
    Не нужны Байкалу туристы.
    Бесперспективное это направление.
    Байкал нужно очистить и оставить в покое.

    ответить посмотреть ответы (2)
    Плохой комментарий +11 Хороший комментарий
  • Андрей Беляев(bela)
    Андрей Беляев(bela) 7 сентября 2016 в 16:45

    Неопубликованная книга Жюля Верна?? сюжет захватывающий,дайте почитать!! хихикаю

    ответить
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • Unbreakable
    Unbreakable 7 сентября 2016 в 17:55

    Лично Я против. На Байкале и так хренова гора нелюдей, ну после которых вы и так все видели, на фото и видео. А теперь представим что там будет после 5 МИЛЛИОНОВ!!! на счет стоков как же они хотят это сделать???? ни какие 5 миллионов не смогут это окупить!!! Что БЦБК мало было??? а про мусор от всего этого я вообще молчу. А вот то что это чисто отгребание, я подчеркиваю не заработка а ОТГРЕБАНИЕ, денег это 100%. Да и как скажем это отразится на нашей экономике???

    ответить
    Плохой комментарий +5 Хороший комментарий
  • Milly_Vanilly
    Milly_Vanilly 7 сентября 2016 в 18:14

    Видите ли в чем дело…5 миллионов человек - это не на постоянное место жительства, а в течение года. Во-вторых, эти люди привезут сюда свои денежки и потратят их тут, значит бюджеты пополнятся, предприниматели заработают и построят что-нибудь хорошее, например, очистную станцию или санитарные островки в виде туалетов, душей и раздевалок для этих же самых туристов для того, чтобы повысить уровень сервиса и привлечь более богатые слои туристов. Так что я считаю, что ничего страшного в увеличении турпотока нет. Главное чтобы деньги с туристов шли на развитие турсервиса, качественную заботу об озере и в местные бюджеты.

    5 млн. тел в год=13700 человек в сутки. Это немного, учитывая, что маятниковая миграция с Шелехова, Ангарска и других поселений рядом с Иркутском достигает 50 тысяч человек в сутки.

    ответить
    Плохой комментарий +1 Хороший комментарий
  • Гак Гаков
    Гак Гаков 7 сентября 2016 в 19:09

    Это напоминает отрывок из 12 стульев, где Остап Бендер рассказывал жителям Васюков о том как ихнии Васюки станут мировой столицей….)))))))))

    ответить
    Плохой комментарий +4 Хороший комментарий
  • kotyana
    kotyana 7 сентября 2016 в 20:17

    Что радует, так это читающие книги комментаторы. А что совсем не радует - так то, что телега впереди лошади стоит. Власти сначала должны решить вопросы с лигнином, утилизацией и канализацией, планами постройки нормальных гостиниц и инфраструктуры, а уж потом поток сам повысится. Но у нас же как всегда. Сначала притащим, испугаем, намусорим и зальем, рыбой закусим и пойдем виноватых искать…

    ответить посмотреть ответы (1)
    Плохой комментарий +3 Хороший комментарий
  • Макс Максимов
    Макс Максимов 7 сентября 2016 в 21:36

    Ничего не будет…Всё разворуют… Уже подобный бред слышали и не раз..

    ответить