Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Скульптуру иркутской альпинистки предлагают установить на одной из вершин Восточного Саяна

Яков Бронин. Фото с сайта i38.ru

Яков Бронин. Фото с сайта i38.ru

На пике 60 лет октября (неофициальное название Катька-дура), в Восточного Саяна предлагают установить бронзовую скульптуру в честь иркутской альпинистки Екатерины Ивановой. Как сообщает ИА «Телеинформ», с идеей выступил 78-летний экстремальный турист Яков Бронин. Летом прошлого года он укрепил на вершинной скале горы фото Екатерины — единственной советской спортсменки, покорившей Эверест.

Яков Бронин:
— Я хотел бы, чтобы туристы знали, что их ждёт на вершине горы с чудным названием. Спонсоров я не ищу, это просто моя идея. Воплотить это может федерация альпинизма.

Пик 60 лет октября расположен в Бурятии на границе с Монголией. Как рассказал Яков Бронин, добраться до подхода к горе можно на машине, нужно доехать до приграничного посёлка Монды, затем 22 километра по дороге Монды-Орлик. Однако после этого трасс и троп нет. По пути к вершине надо преодолеть несколько бродов, которые доступны только в малую воду. Лучшее время для посещения — начало июля.

Неофициальное название горы связано с шуткой Екатерины Ивановой над своей подругой. Альпинистка при пересечении замерзшего ручья на Мунку-Сардык написала ледорубом на снегу: «Ручей Ленка-дура». На следующий день планировалось подняться на непокорённую вершину, Екатерина Иванова вызвалась взобраться на неё первой. Ей разрешили, но с условием, что пик назовут «Катька-дура». Однако оказалось, что эта вершина была уже покорена (пик Тыхен-Ардын), потому решили покорить соседнюю, которая и получила имя Екатерины Ивановой.

Альпинистка погибла в 1994 году при восхождении на гору Канченджанга. На Радищевском кладбище Иркутска в память о ней и альпинисте Павле Бонадысенко установлена скульптурная композиция — снежный барс, грустящий на дикой скале, где высечены барельефы оставшихся во льдах Гималаев спортсменов. В 2012 году в Иркутске на доме, где жила Екатерина Иванова, в память о ней установили мемориальную доску.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

URL: http://www.irk.ru/tourism/news/20170128/sculpture/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Подписаться на итоги дня

До встречи в 8 вечера!

Не забудьте подтвердить адрес (письмо у вас на почте)

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля