Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«О чём говорят мужчины»: простые удовольствия и зрелость

около 5 минут на чтение 7 комментариев
"О чём говорят мужчины": простые удовольствия и зрелость

Четвёртый фильм серии «О чём говорят мужчины» вышел в прокат 2 февраля 2023 года. На этот раз картина «Квартета И» получила приписку «Простые удовольствия». Какие удовольствия заботят зрелых мужчин? Ответ на этот вопрос мы попытались найти в кинотеатре.

Летнее утро субботы, четверо друзей прогуливаются по уютным московским улицам. Сейчас это уже солидные мужчины с проблесками седины.

Трудоголик Саша (Александр Демидов) решает вопросы с продажей бизнеса, ловелас Слава (Ростислав Хаит) по-прежнему знает толк в еде и женщинах, безнадёжно женатые Камиль (Камиль Ларин) и Лёша (Леонид Барац) обсуждают семейные дела. Да, годы приземлили главных героев, но они по-прежнему способны подпрыгнуть во время прогулки, подколоть друга и мгновенно собраться на концерт.

Кадр из фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.centpart.ru
Кадр из фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.centpart.ru

По сюжету, действие происходит в счастливом 2019 году — до пандемии и прочих событий. Именно этим можно объяснить беззаботную прогулку главных героев с обсуждением тем, не пересекающихся с современной повесткой. И этим же можно оправдать то, что выбранные темы зрителю из 2023-го уже набили оскомину.

Психология, пунктуация и орфография нецензурных слов («Нет, она „нах*р“ обособляет запятыми, я с другими и не общаюсь»), перфекционизм как расстройство, высмеивание снобизма и даже любовь к Бродскому. Все эти мемы для интеллигенции были актуальны три года назад и сейчас выглядят так же смешно, как молодёжный сленг из уст уверенного пользователя «Одноклассников».

Камиль Ларин на съёмках фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Камиль Ларин на съёмках фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Первый фильм медиафраншизы вышел в 2010 году. 13 лет назад большая часть разговоров наших героев сводилась к женщинам: бывшим, настоящим и недосягаемым. На этих же темах делали акцент и в продолжении. В четвёртом фильме женщинам уделяется внимание по остаточному принципу: первая любовь из начальной школы, девушка на троллейбусной остановке, надоедливая подружка жены, случайная красавица на улице.

Женщина — уже не центр Вселенной. Мужчину за 50 больше заботит дело его жизни, верность выбору, отношения с друзьями, отцы и дети. Жёны и спутницы, мелькнувшие во втором фильме, сейчас полностью остаются за кадром.

Единственное, что остаётся на протяжении всей серии картин — скетчи, камео звёзд (Екатерина Варнава, Дмитрий Нагиев) и фирменный стиль повествования, выросший из театральной сути «Квартета И». А ещё — неизменное музыкальное сопровождение «Би-2».

Екатерина Варнава на съёмках фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Екатерина Варнава на съёмках фильма «О чём говорят мужчины. Простые удовольствия». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Именно на концерт любимой группы герои ехали в первом фильме — весёлом роуд-муви. Во втором встречали Новый год, в третьем отправились на поезде в Питер. Разговоры в первых картинах ведутся на фоне дорог и суеты, действий и смены локаций, мужчины отпрашиваются у жён и сбегают с работы.

В четвёртом фильме всё происходит в пределах Садового кольца, никто никуда не спешит. Кажется, что время замедлилось — шумный центр Москвы становится безлюдным и спокойным. Герои предаются ностальгии, но не жалеют о прошлом, смеются над актуальными трендами, но никого не осуждают, случайно вспоминают о концерте, но не расстраиваются из-за невозможности туда попасть.

Так проявляется зрелость, так уходит беспокойная молодость.

Простые удовольствия в фильме — это неспешно гулять по летней Москве, есть обычный пломбир в стаканчике, мыть липкие от мороженого руки, поливая их водой из бутылки. Простые удовольствия для преданных фанатов творчества «Квартета И» — это снова увидеть знакомых персонажей на экране и порадоваться, что реальные Слава, Лёша, Камиль и Саша не разругались из-за денег или творческих разногласий, устояли перед соблазнами шоу-бизнеса и остались всё тем же квартетом. Простые удовольствия для авторов медиафраншизы — знать, что на твой фильм всё равно придёт зритель. Да, может поругать безыскусные шутки и никогда не пересмотреть картину позже, но всё-таки билет на первое знакомство купит.

В том, что мужские разговоры продолжают выходить на экраны, можно заподозрить банальную экономическую выгоду. Первые картины были коммерчески успешными, третья наполнена рекламой. Четвёртый фильм за несколько дней успел собрать неплохую кассу. Но сдаётся нам, сняли его не только поэтому.

Возможно, из-за того, что создатели «О чём говорят мужчины» настолько срослись со своими героями, кажется, что четвёртый фильм стал терапией для них самих. Да, они создают новые спектакли и снимают другие картины, но обращение к старым героям как будто возвращает их в задорное прошлое, когда был пик успеха, удачные проекты и творческий расцвет.

За ушедшей молодостью «Квартет И» не гонится: в этом возрасте полно других радостей. Да, годы уже не те, всё меньше поводов для восторга и удивления, всё больше рефлексии и ностальгии. Но ещё не поздно для новых открытий: кто-то может впервые стать отцом, например. И посиделки на набережной приносят радость и в бедной юности, и в сытой зрелости, когда рядом всё те же верные друзья.

Смотрите расписание показов в кинотеатрах Иркутска и покупайте билеты в Афише IRK.ru. А вы уже посмотрели этот фильм? Как вам?

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20230208/man/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля