Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кинопремьеры апреля 2024

Что нового будут показывать в иркутских кинотеатрах в апреле? Смотрим, выбираем!

Домовой (16+)

После того, как родители Вари (Василиса Немцова) и Арсения (Олег Чугунов) погибли в автокатастрофе, их воспитанием занималась бабушка. Но она тоже умерла, и ребят берут к себе приёмные родители. Они переезжают из родной деревни в большой современный дом. Вместе с собой дети привозят некоторые вещи из старого дома, а так же свои суеверия. Но скоро эти суеверия начнут приобретать реальные очертания, когда за новой семьёй начнёт охоту древняя и опасная потусторонняя сила.

Артур, ты король (Arthur the King, 12+)

Майкл Линднорд (Марк Уолберг) долгие годы занимается многодневными спортивными гонками, включающими в себя переходы через горы, джунгли, велотрек, а так же соревнование на каяках. Собрав новую команду, он готовится победить, несмотря на свой возраст. В лагере Майкл встречает бездомного пса и проявляет к нему симпатию. Но гонка не ждёт, и ребята отправляются в путь. Неожиданно, через несколько сотен километров джунглей и пересечённой местности, команду догоняет этот самый пёс. Впечатленный его силой и выносливостью, Майкл оставляет собаку себе, обретая в нём не только верного попутчика и помощника, но и преданного друга. Фильм основан на реальных событиях.

Золото Умальты (16+)

Начало 20-го века, на севере происходит нападение на обоз, везущий 40 пудов золота. Из сопровождающих остаётся в живых только один человек, сообщающий владельцу золота, что нападавшими были люди из числа коренных народов в традиционных масках. Золотопромышленник (Александр Самойленко) снаряжает отряд головорезов, чтобы наказать грабителей и вернуть золото. Но он даже не подозревает, что виновные в случившемся находятся совсем рядом с ним.

Хитмен. Последнее дело (Knox Goes Away, 18+)

Фильм не имеет никакого отношения к медиафраншизе «Хитмэн», включающий в себя несколько видеоигр и фильмов. Премьера должна была состояться ещё в марте, но релиз картины перенесли на начало апреля. Режиссёром проекта выступил Майкл Китон, он же играет главную роль – наёмного-убийцу Нокса. Несмотря на свой возраст Нокс ещё находится в строю и успешно выполняет заказы. Однажды, он узнаёт, что у него прогрессирующая деменция, способная привести его к потере памяти. Как раз в этот момент к нему за помощью обращается сын (Джеймс Марсден), попавший в трудную ситуацию. Проблемы в семье не могут оставить Нокса равнодушным, поэтому он снова берётся за работу, несмотря на то, что имеет проблемы с осознанием реальности.

Предчувствие (La Bete, 18+)

В недалеком будущем люди научились избавляться от эмоций. Для того, чтобы получить работу, девушке Габриэль (Лея Сейду) как раз нужно пройти такую процедуру. Она соглашается на операцию, во время которой искусственный интеллект будет изменять её ДНК, избавляя от генетических проблем, унаследованных от предков. Сама она в этот момент попадает в свои прошлые жизни. Каждый раз, перемещаясь в новое время, она встречает парня Луи (Джордж Маккэй) и между ними появляются романтические чувства. Но у Габриэль есть предчувствие надвигающейся опасности.

Падение империи (Civil War, 16+)

Политический кризис в Америке дошёл до такой точки, когда штаты Техас и Калифорния объединили силы своей национальной гвардии и направили войска в столицу для свержения существующей власти. Группа военных журналистов пытается проникнуть в осаждённый Вашингтон, фиксируя разрушения, смерти граждан и ужасы гражданской войны.

Манкимэн (Monkey man, 16+)

Звезда фильма «Миллионер из трущоб» Дев Патель предстаёт в неожиданном амплуа, не только играя главную роль в боевике а-ля «Джон Уик», но и выступая в нём в качестве режиссёра. Персонаж Пателя остался сиротой в детстве. После этого он начал заниматься единоборствами, а потом участвовать в подпольных боях. В перерывах между драками он работает в модном клубе Мумбаи, где собираются самые богатые и коррумпированные люди города, не считающие бедняков и персонал за людей. Там главный герой надеется отомстить за свою погибшую мать.

Туман (12+)

На отдалённом северном острове происходит странное событие – пропадает пара метеорологов, живших там долгие годы. Молодая девушка Настя (Валерия Репина), только что окончившая учёбу на кинооператора, вдохновлённая этой историей, отправляется на остров, чтобы снять документальный фильм. Она встречает молодого метеоролога, уже бывшего там, и встречавшего пропавших. Но чем больше Настя закапывается в тайну исчезновения, тем больше её приятель начинает нервничать и мешать её работе.

Дыши! (Breath, 16+)

Постапокалиптическое будущее, в котором концентрация кислорода упала настолько, что воздух стал непригоден для дыхания. Выжившие люди спасаются в убежищах с генераторами кислорода. В одном из таких бункеров живут Дариус (Коммон), Майя (Дженнифер Хадсон) и их дочь Зора (Куавенжане Уоллис). Однажды, Дариус пропадает в городе, а Майя и Зора встречают другую группу выживших. Их лидер – Тесс (Мила Йовович) объясняет, что у них в бункере сломалась система очистки воздуха и она хочет воспользоваться генератором Майи. Но женщина не верит Тесс и отказывает. Это приводит к конфликту, ведь Тесс готова забрать генератор любой ценой.

След киллера (Damaged, 18+)

В течение нескольких лет в Чикаго орудовал неуловимый серийный убийца. Но он внезапно исчез, так и оставшись непойманным. Дело отправилось на дальнюю полку, но детектив Дэн Лоусон (Сэмюэл Л. Джексон) продолжал своё расследование. Неожиданно в Шотландии начали происходить убийства, похожие почерком на чикагские. Отправившись в Эдинбург, Дэн присоединяется к местным детективам, чтобы наконец-то поймать преступника.

Сто лет тому вперёд (6+)

Масштабная экранизация повести Кира Булычева с одноимённым названием. Коля Герасимов (Марк Эйдельштейн) – самый обычный старшеклассник, учащийся в самой обычной московской школе. Но однажды он находит машину времени и попадает в будущее. Там он знакомится с девушкой Алисой Селезнёвой (Даша Верещагина), одержимой поисками своей мамы, пропавшей много лет назад. Алиса думает, что её мать находится в прошлом и вместе с Колей возвращается в его время. Об этих событиях узнают космические пираты Глот (Юра Борисов) и Весельчак У (Александр Петров). Они стремятся захватить вселенную и хотят использовать Колю в своих целях.

По Фрейду (Freud's Last Session, 18+)

В 1939-м, в самом начале Второй мировой войны, к доктору Зигмунду Фрейду (Энтони Хопкинс) приезжает писатель Клайв Льюис (Мэттью Гуд), автор цикла «Хроники Нарнии». Льюис стремится понять точку зрения Фрейда в его отрицании существования Бога, а знаменитый психолог пытается определить, почему его оппонент не разочаровался в вере. Вместе они проведут многочасовые беседы, в результате которых смогут многое понять о друг друге и о себе самих.

Меч короля (Bastarden)

Король Дании отправляет своего капитана Людвига Калена (Мадс Миккельсен) в земли Ютландии, чтобы тот построил там поселение и начал возделывать землю. Прибыв на место, Людвиг с энтузиазмом начал выполнять своё задание, но местные феодалы, привыкшие жить без королевского надзора, считают эти земли своими. С каждым днём конфликт всё больше нарастает, а когда в дело оказывается замешана прекрасная девушка, то дипломатия отходит на второй план и начинают говорить мечи.

Судная ночь в Аркадии (Arcadian, 16+)

После экологической катастрофы на Земле появляются ужасные существа, охотящиеся за остатками человечества. Пол (Николас Кейдж) со своими сыновьями живёт в загородном доме, стараясь всеми силами защитить семью от опасности. Каждую ночь они баррикадируют двери и окна, пытаясь не привлекать внимания и не пустить монстров внутрь. Но рано или поздно им придётся выйти из дома и встретить опасно лицом к лицу.

Министерство неджентльменских дел (The Ministry of Ungentlemanly Warfare, 16+)

Так любимый в России режиссёр Гай Ричи снял очередной хулиганский боевик, только теперь на тему диверсантов во Второй мировой войне. В 1942 году правительство Британии создаёт секретное подразделение, для проведения тайных операций в тылу врага. Для этого они привлекают авантюриста Гаса Марча-Филлипса (Генри Кавилл) и его команду таких же лихих и отчаянных ребят. Под руководством Гаса первый специальный отряд отправляется на самые сложные и безумные задания.

Зло не существует (Aku wa sonzai shinai, 16+)

Фильм японского режиссёра Рюсукэ Хамагути, автора прошлогоднего хита «Сядь за руль моей машины». Девочка Ханна вместе со своим отцом живёт в пригороде Токио. Это спокойное и красивое место, с нетронутой природой. Именно тут строительная компания решает возвести туристический центр. По уверениям представителей компании, строительство не нарушит уникальную экосистему места и не помешает живущей в нём флоре и фауне. Пока отец Ханны общается с присланными компанией людьми, девочка пропадает в лесу.

Спящие псы (Sleeping Dogs, 18+)

Бывший детектив Рой Фриман (Рассел Кроу) имеет проблемы с памятью и соглашается принять участие в экспериментальном лечении. После операции на мозге ему советуют поддерживать умственную активность, и Рой вспоминает о деле десятилетней давности. Оно было об убийстве профессора колледжа и несмотря на то, что преступник был найден и посажен в тюрьму, детектив замечает нестыковки в проведённом расследовании. Рой открывает дело заново, снова опрашивая подозреваемых, изучает материалы и приходит к выводу, что, возможно, они посадили не того.

Неприличные гости (18+)

Брак Ольги (Екатерина Стулова) и Виктора (Максим Лагашкин) давно потерял какие-либо тёплые чувства. Зато у их молодых соседей Дмитрия (Павел Прилучный) и Лины (Зепюр Брутян) отношения, наоборот, в самом разгаре, что хорошо слышно по ночам из-за тонких стен. Однажды, Дима и Лина приходят на ужин к Виктору и Ольге, и предлагают им совместно уединиться в спальне. Естественно, такое неприличное предложение шокирует и ужасает последних, но изрядная доля выпитого алкоголя и эта мысль уже не кажется героям неприемлемой. Неожиданно на праздник испанского стыда приходит ещё одна пара, с которой у Дмитрия и Лины были подобные практики, что делает обстановку в квартире ещё более неудобной.

Павел Бутусин, IRK.ru

  • Александр Михалев 29 марта 2024 в 20:29

    Купил такой билет за 300к и сидишь в предвкушений просмотра «Судной ночи в Аркадии» с дублированным переводом, который тут залит)))) 😅👍🐱‍👓

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля