Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Стали известны имена факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня от Иркутской области

Иркутск. Фото IRK.ru

Иркутск. Фото IRK.ru

Оргкомитет «Сочи 2014» раскрыл имена первых избранных факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня. Они были отобраны на основании критериев Международного Олимпийского комитета. Всего факелоносцы представляют 83 региона России.

В Иркутской области ими станут более 140 человек. В их числе губернатор Приангарья Сергей Ерощенко, известный музыкант Денис Мацуев, спортсмены Дарья Дмитриева, Елена Задорожная, Ольга Курбан, сотрудники ИНЦ СО РАН, представители правительства Иркутской области, а также учреждений культуры и других. С полным списком можно ознакомиться на сайте Эстафеты.

Кампания по отбору факелоносцев Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» продолжалась с 15 января по 15 мая 2013 года. Кандидаты отбирались, прежде всего, по критериям приверженности здоровому образу жизни и главным Олимпийским ценностям — дружбе, уважению, стремлению к совершенству.

Сейчас оргкомитет еще продолжает обрабатывать и утверждать анкеты кандидатов в факелоносцы Олимпийского огня. Окончательный согласованный список из 14 тысяч человек сформируют до конца сентября 2013 года.

В общем по России списке факелоносцев такие известные люди, как первая в мире женщина-космонавт и Герой Советского Союза Валентина Терешкова, четырехкратный Олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов, трехкратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Мария Киселева, бронзовый призер Паралимпийских летних игр в Лондоне Алексей Чувашев, заслуженный тренер РФ по спортивной гимнастике Надежда Набокова, заслуженный учитель РФ Гильдагарт Ботт, сердечно-сосудистый хирург Максим Страхов и другие.

Для справки

Эстафета Олимпийского огня начнет свой путь из Москвы 7 октября 2013 года. По расчетам организаторов, в зоне часовой доступности от маршрута Эстафеты окажется 90 % населения России, таким образом, около 130 миллионов жителей нашей страны смогут стать непосредственными зрителями и участниками Эстафеты. В общей сложности она преодолеет более 65 000 километров, в том числе по территории Иркутской области. В Иркутск Олимпийский огонь привезут 24 ноября на поезде.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • nick9g 15 ноября 2013 в 17:06

    Есть в этом списке несколько известных имен - людей, которые внесли вклад в развитие города и области. Спортсмены, которые отстаивали честь города, страны на соревнованиях. Но непонятно, что там делают остальные. Как то : г-да бизнесмены, министры, депутаты… Некоторые имена в принципе не…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля