Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Пожарные продолжают тушить торфяники в Иркутской области

Выездное совещание. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Выездное совещание. Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Выездное совещание по вопросам ликвидации очагов возгорания торфа провели по инициативе ГУ МЧС России по Иркутской области. Один из крупных очагов располагается в районе деревни Бурдаковка на землях Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства. По данным на 5 октября, участок составляет более 30 гектаров.

В настоящее время Агентство лесного хозяйства опахало границы площади. Проводится работа по соединению трех ручьев, протекающих вблизи очага горения, в один для того, чтобы залить его водой и ликвидировать пожар. Но жителей ближайших населенных пунктов беспокоит запах гари.

Александр Кузнецов, глава Ушаковского муниципального образования:
— Из-за засухи торф стал очень горючим, поэтому произошло моментальное возгорание. Его залежи - от метра до трех. Поэтому очень сложно тушить его.

В целях предотвращения возгорания сухой растительности, на выездном совещании приняли решение о дежурстве трех пожарных автоцистерн в районе горения торфяника.

В Усольском районе торф горит на осушенной в советское время болотистой местности вблизи Култука и Новожилкино. Для повышения эффективности тушения торфяных отложений собственники земли приобрели 800 литров смачивателя «СП-01». В пятницу пожарные произвели пробное тушение с его использованием.

Справка
Смачиватель «СП-01» представляет собой водный раствор поверхностно-активных веществ со стабилизирующими и функциональными добавками, который за счет снижения поверхностного натяжения воды и высокой смачивающей способности обеспечивает эффективное тушение пожаров волокнистых гидрофобных горючих материалов. Применяется при тушении плохо смачивающихся водой горючих материалов (древесина, уголь, резина, бумага, торф, хлопок), при тушении тлеющих пожаров.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • oqpdbo 8 октября 2014 в 16:25

    Раньше такая проблема была в Зиме. Там на протяжении лет десяти горел лигнин. Тушили из года в год, но безрезультатно. Зиминцы лета и солнца не видели. Годами!!! Проблему решили здравые умы. Засыпали все это дело пеплом или щлаком (не помню точно) и всё!!! Проблемы нет давно уже! Помнится мне даже…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля