Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Суд признал незаконной рубку в государственном природном заказнике «Озерный»

Арбитражный суд Иркутской области признал ничтожным договор аренды лесного участка на коммерческую заготовку деловой древесины в государственном природном заказнике «Озерный». Договор был заключен еще в 2009 году, за это время арендатор вырубил значительное количество защитных лесов.

После вмешательства прокуратуры Министерство лесного комплекса Иркутской области обратилось в суд с требованиями расторгнуть договор. Вместе с тем, расторжение договора не влечет оценку незаконности изначально заключенной сделки с последующей обязанностью возместить причиненный вред.

Байкальская межрегиональная природоохранная, вступив в рассмотрение дела, заявила о ничтожности заключенных сделок, попросив суд не расторгать сделку, а дать оценку ее незаконности. Суд, оценив доводы прокурора, согласился, что сделка, позволяющая заготовку древесины в границах заказника «Озерный» не соответствует возможному использованию защитных лесов, целям и задачам особо охраняемой природной территории.

Министерство и арендатор не согласились с позицией суда и прокурора, обжаловав судебный акт в вышестоящий суд. Судом апелляционной инстанции 7 февраля 2020 года решение суда оставлено без изменения, вступило в законную силу. В настоящее время прокуратура оценивает размер причиненного незаконной рубкой ущерба и решает вопрос о его взыскании.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Spitfire 19 февраля 2020 в 11:09

    С начала 2009 года в Иркутской области зарегистрировано 920 незаконных вырубок леса Автор: Артур Скальский, Источник: © Агентство «Телеинформ», Криминал, Иркутск 16.07.2009 14:04 1428 125 В лесничествах Иркутской области с начала 2009 года зарегистрировано 920 незаконных вырубок леса….

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля