Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Фридайвер Алексей Молчанов установил новый рекорд, нырнув на 90 метров под лед Байкала

Алексей Молчанов. Фото предоставлено организаторами фестиваля «Под лед Байкала»

Алексей Молчанов. Фото предоставлено организаторами фестиваля «Под лед Байкала»

3 марта на Байкале сразу с двумя новыми рекордами завершился первый фестиваль подледного фридайвинга. Финальный день соревновательной части закрыли 34-кратный чемпион мира Алексей Молчанов и семикратная рекордсменка мира по фридайвингу Марианна Гиллеспи (Крупницкая). Их результаты — 90 метров в дисциплине CWT (моноласта) и 40 метров в FIM (по тросу на руках) соответственно. Соревновательная часть фестиваля проводится по правилам Федерации фридайвинга, сообщают организаторы.

Новым рекордом российский фридайвер Алексей Молчанов побил свое собственное достижение 2021 года. Тогда спортсмен нырнул на глубину 80 метров. Громкий рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов Гиннесса. Побить новое достижения другим фридайверам будет еще сложнее — теперь это 90 метров на глубине озера при температуре воды +2 градуса.

Марианна Гиллесли (Крупницкая) установила рекордный нырок в другой дисциплине — FIM — погрузившись на тросе на руках на глубину 40 метров. Это высота 12-этажного здания.

Оба погружения прошли в рамках соревновательной части фестиваля «Под лед Байкала», который завершился 3 марта в пяти километрах от пролива Ольхонские ворота на Малом Море Байкала. 15 спортсменов из России, в том числе и иркутские, соревновались в двух дисциплинах подледного фридайвинга. Фестиваль открыла Мария Ольшевская, установив рекорд России — 40 метров в купальнике под лед. Во время фестиваля также прошла серия мастер-классов от ведущих спортсменов-фридайверов.

На сайте IRK.ru опубликован материал «Фридайвер Алексей Молчанов едет на Байкал за рекордом: спортсмен намерен погрузиться на 80 метров».

Алексей Молчанов. Фото предоставлено организаторами фестиваля «Под лед Байкала»
Алексей Молчанов. Фото предоставлено организаторами фестиваля «Под лед Байкала»

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Alina 5 марта 2024 в 09:16

    А эти двое, которые рядом с ним болтаются, тоже выходит рекордсмены?

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля