Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Экс-чиновника иркутской мэрии осудили за содействие незаконной стройке на Пискунова

Дом на Пискунова, 40. Фото IRK.ru

Дом на Пискунова, 40. Фото IRK.ru

Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор в отношении бывшего сотрудника местной администрации. Его признали виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 290 «Получение взятки в особо крупном размере». Уголовное дело возбудили по материалам УФСБ России по Иркутской области и УЭБиПК ГУ МВД России по Иркутской области.

С учетом мнения государственного обвинителя суд приговорил виновного к восьми годам шести месяцам исправительной колонии строгого режима. Фигуранта оштрафовали на 38,8 миллиона рублей и лишили права занимать определенные должности на срок пять лет. Чиновник содействовал незаконной стройке на Пискунова.

Суд установил, что в 2011—2013 годах подсудимый занимал должность начальника юридического отдела земельного департамента комитета по управлению муниципальным имуществом и потребительскому рынку администрации Иркутска. Он был осведомлен о том, что строительство многоквартирного жилого дома №40 по улице Пискунова без получения в установленном законом порядке разрешительной документации является незаконными.

Вопреки этому чиновник заключил мировое соглашение с застройщиком ООО «МетРоссо». В соответствии с указанным соглашением суд отменил обеспечительные меры по строительству дома, и администрация города отказалась от исковых требований, связанных с его сносом. В последующем благодаря этому стройфира приобрела право собственности на дом и передала квартиры гражданам.

За свои действия чиновник получил от строительной организации взятку в виде девяти квартир общей стоимостью свыше 7,7 миллиона рублей. 50-летнего обвиняемого задержали в марте 2021 года. Преступление расследовали следователи СК при оперативном сопровождении ГУ МВД и УФСБ России по Иркутской области, сообщают пресс-службы прокуратуры и СУ СКР по Иркутской области.

Ранее суд вынес приговор по уголовному делу в отношении экс-пристава, который содействовал в нелегальном возведении дома на Пискунова. Женщину приговорили к восьми годам и шести месяцам исправительной колонии общего режима и обязали выплатить штраф в размере 16 миллионов рублей.

Многоэтажный дом в 2008 году самовольно построило ООО «МетРоссо». Узаконить строительство пытались через суд, но объект не приняли. В 2013 году городская администрация заключила мировое соглашение с застройщиком. Люди смогли оформить право собственности. В 2016 году администрация города обратилась в суд с целью отменить ранее заключенное мировое соглашение, а затем и снести дом. При этом ответчиками стали собственники квартир. Губернатор подписал указ о предоставлении единовременной выплаты гражданам, но жильцы дома не согласились с предложенной им компенсацией.

В декабре 2019 года суд удовлетворил иск городской администрации, признал многоэтажный жилой дом самовольно возведенным объектом и обязал 92 граждан снести его за собственные средства. В ноябре 2023 года суд постановил выселить жильцов из незаконно построенного дома без предоставления других квартир. Людей признали утратившими право пользования жилыми помещениями. Прокуратура подала в суд иск в защиту прав жильцов незаконно построенного дома.

Осенью 2020 года жильцы дома №40 на Пискунова вышли на пикет в городской администрации. Согласно постановлению суда, их дом подлежит сносу. Власти предложили им компенсацию, однако люди не согласны с размером выплаты. Подробнее читайте в материале IRK.ru.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • eva1319 28 марта 2024 в 12:06

    Администрация - исполнительная власть государства. Вот пусть государство и помогает обманутым людям, а не сваливает все на несчастных граждан, которых по сути само государство и кинуло. Пусть строит дом в положенном месте и переселяет туда людей, а не суёт три копейки компенсации. Отвечать за себя…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля