Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Гольф с видом на Саяны

В субботу, 28 марта, на лед Байкала традиционно вышли гольфисты. Участники и организаторы турнира Baikal Ice Golf Festival – 2015 ломают стереотипы о гольфе как игре аристократов. Они убеждены, что эта игра вполне может быть доступным видом активного отдыха, достаточно лишь сменить траву на лед.

С поправкой на ветер

В этом году ледовая обстановка на Байкале доставила немало неприятностей организаторам нескольких экстремальных байкальских развлечений. Вот и проведение очередного, одиннадцатого Baikal Ice Golf Festival до последнего дня было под вопросом из-за непрочного ледового покрова у побережья Листвянки. Но накануне соревнований ударили заморозки, и спасатели дали добро на старт соревнований.

Утро перед началом гольф-турнира выдалось на редкость пасмурным. По ледовой пустоши гулял стылый ветер, несущий снежные песчинки по будущему игровому полю в даль, к едва видневшимся отрогам Саян. Но гольфисты греются чаем с баранками и за веселыми разговорами, кажется, совсем не ощущают капризов погоды.

Многие из заявленных участников — новички, ни разу не державшие клюшку в руках. Пытаясь не упасть на скользком льду, они отрабатывают правильную стойку для удара и стараются загнать мяч в специальную тренировочную лунку. Многие промахиваются, высекая клюшкой ледяные искры.

Ярко выделяются опытные гольфисты, пожелавшие состязаться в личном зачете. Они выглядят спокойно, уверены в собственных силах. Профи привезли собственные клюшки и теперь не спеша разминаются у кромки льда, отрабатывая технику точного замаха перед ударом.

На поверхности мяча для гольфа есть 336 ямок

— В гольф я играю примерно три года, здесь я уже второй раз, в прошлом году участвовал с командой, — рассказывает Андрей Чжу, гость турнира из Китая. — Сегодня выступаю в личном первенстве. Нынешняя игра намного сложнее, чем гольф на траве — тем мне это и интереснее. Мяч прыгает на неровностях и от ветра, скользко еще. Все это вносит интригу в исход игры.

Андрей Чжу
Андрей Чжу

Первыми на покорение дистанции из девяти лунок выходят участники командного зачета. Путь пролегает по сложной траектории, испещренной всевозможными препятствиями. Большинство конкурсантов преодолевают их сообща — делением на коллективные и личные состязания организаторы ломают очередной стереотип о гольфе как игре для одиночек.

Среди участников — команда «Шахтер», которая приезжает на турнир уже шестой год подряд. Игроки, подгоняемые внушительной группой поддержки, уверенно идут к финишу, одолевая лунку за лункой. Один из членов команды, Андрей, признается, что в группе играть значительно сложнее и интереснее, ведь многое здесь зависит от слаженности всего коллектива.

— Это очень интересно и занимательно, учитывая, что такие красивые, колоритные места для игры в ледовый гольф только у нас и в Гренландии, — утверждает Андрей. — Но Гренландия далеко, а Байкал вот он, рядом. Возможно, благодаря этому особому колориту лично мне зимний гольф нравится больше, чем летний.

В командах немало девушек — хрупких на вид, но очень стойких. Они проходят испытание байкальской погодой наравне с мужчинами и удачными бросками приносят своей команде очки.

Первой женщиной, играющей в гольф, была королева Шотландии Мэри

— Я считаю, что в этой игре нет каких-либо гендерных различий, — на ходу делится впечатлениями начинающая гольфистка Анна, стараясь поспевать за товарищами с клюшкой наперевес. — Хотя, возможно, нам где-то не хватает силы для первого, самого важного удара. Но в целом и женщинам, и мужчинам по силам играть в гольф на равных. Команде нужны и те, и другие. Лично я никогда раньше не играла в гольф, но думаю, что стартовала здесь вполне достойно.

Толика удачи

Во всей этой разномастной гольф-компании тут и там мелькает Юрий Николаевич Мильвит. Он одновременно и идейный вдохновитель, и один из опытнейших игроков-старожилов ледового гольфа на Байкале, а еще — главный судья соревнований и председатель областной федерации гольфа.

— Я вот занимаюсь туризмом уже 40 лет, и в свое время принес гольф сюда, на Байкал, — рассказывает Юрий Николаевич, готовясь к очередному удару. — Сейчас я уже старый человек, но даже когда в будущем меня здесь не будет, гольф на Байкале останется. К счастью, есть кому меня заменить в федерации — есть отличные помощники и сподвижники, в том числе молодежь.

Юрий Мильвит
Юрий Мильвит

По словам Юрия Мильвита, гольф в первую очередь — игра интеллектуальная. Здесь необходимо думать, просчитывать каждый удар, тактически использовать нужную клюшку — для первого удара, подгонки мяча к лунке и добивания. Также важно отработать технику ударов.

Азам гольфа можно учиться не долго, но оттачивать мастерство нужно годами.

Свои девять лунок Юрий Николаевич проходит в паре с еще одним фаворитом турнира, профессиональным игроком и большим почитателем игры в гольф — генеральным консулом Республики Корея в Иркутске, господином Пак Чон Намом. Почетного гостя, кажется, совсем не тяготит ненастная погода: посол уверенно стоит под пронизывающим ветром без шапки.

Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам

Генеральный консул Республики Корея в Иркутске Пак Чон Нам

— Я всегда очень люблю ездить на Байкал, — признается консул. — И в каждый мой приезд сюда Байкал разный. Поэтому для меня очень интересно поучаствовать, в том числе и в этих соревнованиях. В Корее такого гольфа нет, так как нет такого льда.

Пак Чон Нам отмечает, что гольф является одним из самых распространенных видов спорта в Корее, он стал важнейшей частью корпоративной культуры его страны и поддерживается на государственном уровне. С другой стороны, дипломат отмечает, что мастерство, приобретенное в обычном гольфе, сейчас не дает ему особых преимуществ на ледовом поле.

В командном зачете победила команда Газпромбанка, набрав 64 очка. В личном зачете лучшим стал Юрий Мильвит — 44 очка. Генконсул Кореи выиграл в самом дальнем ударе, отправив мяч на 188 метров

Мастеров и любителей уравнивает сложность самого поля. Ледовые складки и трещины, вставшие на дыбы замерзшие торосы привносят в игру элемент везения. Юрий Мильвит утверждает, что трассу до начала игры никто не проходил, и о появившихся препятствиях не знают даже организаторы. Не без гордости он отмечает, что за 11-летнюю историю соревнований поле каждый раз новое и абсолютно непредсказуемое. И в этом преодолении самого себя и сил природы кроются интерес и любовь к байкальскому турниру.

Юрий Мильвит стал лучшим в личном зачете
В командном зачете победил Газпромбанк
Господин Пак Чон Нам победил в розыгрыше Long Drive (на самый дальний удар)

Юрий Мильвит стал лучшим в личном зачете

В командном зачете победил Газпромбанк

Господин Пак Чон Нам победил в розыгрыше Long Drive (на самый дальний удар)

Большие перспективы

Гольф на льду имеет все шансы стать массовым видом спорта и получить широкое развитие в Сибири и в Иркутской области в частности, убежден министр спорта и молодежной политики региона Павел Никитин. По его словам, в наших суровом климате, конечно же, нет возможности организовать большое количество дорогостоящих травяных полей для гольфа. Но в этом и нет особой необходимости.

— Игра в гольф на льду может стать массовым движением, привлекающим широкие слои населения, особенно в Иркутской области, где большинство населенных пунктов стоят на водоемах, — подчеркнул министр. — И мы хотим, чтобы это движение началось с такого символичного места, как озеро Байкал. В следующем году мы включаем это мероприятие в официальный календарь министерства. А к 2017 году, возможно, будем на себя вытягивать чемпионат мира (по ледовому гольфу — Прим. автора).

Поддержка регионального минспорта и агентства по туризму поможет продвижению ледового гольфа на Байкале как уникального спортивно-туристического продукта Приангарья. Член оргкомитета турнира, Павел, настроен позитивно: общими усилиями местного турбизнеса и региональной власти удастся вывести соревнования на принципиально новый уровень и увлечь байкальской романтикой гольфистов со всей страны — и опытных, и начинающих.

— Внесение в официальный календарь министерств дает нам то, что к 2016 году о соревнованиях будут знать по всей России, причем загодя, и это может привлечь еще больше участников, — воодушевленно рассказывает Павел. — В наших силах добиться в России и за границей такой же популярности и интереса к игре в гольф на Байкале, как у Международного ледового марафона. Сейчас нашему мероприятию очень не хватает медийной поддержки.

В долгие зимы на водоемах образуются природные ледовые поля, не требующие практически никаких вложений по их обустройству.

Юрий Мильвит признает, что иркутяне, конечно, не первыми придумали играть в гольф на льду. Этой зимней забавой еще в 17 веке увлеклись голландцы, выходя с клюшками на лед своих замерзших каналов. Затем этот вид спорта получил распространение в северных землях, в особенности в Гренландии, где не только проходят аналогичные турниры по гольфу на льду, но и есть признанные фавориты и звезды столь необычных состязаний.

Уже много лет играют в ледовый гольф и в различных регионах страны — в Центральной России, Поволжье, на Урале, в Сибири. Но турнир на Байкале — единственный. Поэтому иркутянам важно держать эту планку первопроходцев.

— Хорошо, что нашим делом заинтересовались на федеральном уровне, мы же северная страна и можем развивать гольф на льду, — поясняет Юрий Мильвит. — Особенно это касается и привлечения детей к игре. В этом году у нас на турнире даже отдельная номинация «Гольф-дети Сибири». И мы надеемся, что эта инициатива также пойдет от сибиряков по всей стране, как турнир «Кожаный мяч» в футболе. А люди, заинтересовавшиеся здесь гольфом, создадут другие ледовые поля у себя на водоемах и будут продвигать ледовый гольф дальше.

Материал подготовлен для публикации на сайте Сиб.фм

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»

Автор фото — Илья Татарников

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Данил Суханов 25 июля 2015 в 06:58

    Ах какой слог!
    . Игроки, подгоняемые внушительной группой поддержки

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля