Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: к нам приехал «Ревизорро»

Визит Елены Летучей в Иркутск, лесные пожары, рестодень, открытие мотосезона и другие наблюдения и мысли редакции на этой неделе.

«Ревизорро» не рекомендует

Пожалуй, визит съемочной группы программы «Ревизорро» в Иркутск — одно из самых обсуждаемых событий недели. 17 мая в интернете появились сообщения о том, что Елена Летучая замечена в Иркутске. А следом все социальные сети заполонили репосты видеороликов, где знаменитая телеведущая рассказывает о нарушениях на кухне суши-бара «Суши-Студио» на улице Карла Маркса. Обнаружились и продукты с истекшими сроками годности и пресловутые тараканы.

Сеть «Суши-Студио» одна из старейших в Иркутске, имеет множество как поклонников, так и недоброжелателей, неудивительно, что новость вызвала жаркие дебаты. Кто-то ресторан защищал и хвалил качество кухни, кто-то рассказывал страшилки про отравления.

Впрочем, как сообщают местные СМИ, проверке подверглись еще два заведения общепита и два отеля. Известно, что Летучая побывала в ресторане «Кочевник» и гостинице «Добрый кот». Где еще была телезвезда, узнаем, когда выйдет программа. Как отметила сама Елена в интервью «Иркутскмедиа», ни одной наклейки в Иркутске она не оставила. Хромает у нас сервис.

После Иркутска Летучая отправилась в Улан-Удэ. Как сообщает «Информ Полис online», одобрительная наклейка "Проверено «Ревизорро» появилась на дверях гостиницы «Баргузин».

Майский рестодень

В продолжение темы общепита не можем обойти вниманием третий Ресторанный день в Иркутске. Для тех, кто не в курсе, это такое мероприятие, когда каждый желающий может стать ресторатором и открыть собственное заведение. Редактор раздела «Обед» с командой верных помощников посетила все 12 «ресторанов» и попробовала угощения.

Рестодень на этот раз получился «приторным», восемь однодневных заведений представили всевозможные капкейки, тортики, пирожные и прочие вкусности. Но были, к счастью, и те, кто предлагал гостям мясные блюда. Как говаривал Миша Галустян: «Мясного хлеба мне, и майонезный суп!».

Торт «Тирамису» от ресторана Magic Home Baking. Автор фото — Илья Татарников
Капкейки-конструкторы из ресторанчика «Белый фартук». Автор фото — Илья Татарников
Копченый омуль от «Провинциального базара». Автор фото — Илья Татарников

Торт «Тирамису» от ресторана Magic Home Baking. Автор фото — Илья Татарников

Капкейки-конструкторы из ресторанчика «Белый фартук». Автор фото — Илья Татарников

Копченый омуль от «Провинциального базара». Автор фото — Илья Татарников

Караул, горим!

В Иркутскую область пришла теплая, летняя погода, а вместе с ней и лесные пожары. В городе отчетливо чувствуется запах дыма, а в некоторых районах есть задымление. Как сообщают читатели, в садоводствах сильный запах гари и дым, местами и соседних улиц не видно, на машинах остается пепел. В Иркутском районе из-за пожаров ввели режим чрезвычайной ситуации.

Садоводство «Ручеек-2» (Мельничная падь). Фото Kubarir

Садоводство «Ручеек-2» (Мельничная падь). Фото Kubarir

В Илге-1. Фото Ксении Онысько (Дячок)
В Илге-1. Фото Ксении Онысько (Дячок)

К счастью, пока обходится без жертв и серьезного ущерба. Как отмечают в ГУ МЧС России по Иркутской области, зачастую виновниками возгораний являются сами люди. Так 19 мая пожарные отстояли от огня дачные поселки Коммунальник и Излучина в Иркутском районе. Вблизи дачных построек загорелась трава и деревья. Выяснилось, что возгорание началось в результате неосторожного обращения с огнем одного из дачников, который сжигал мусор на своем участке. В условиях ветра огонь стал неуправляем и перешёл на лесной массив.

Фото Влада Костина с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области
Фото Влада Костина с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото Влада Костина с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото Влада Костина с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Напоминаем, до 10 июня в регионе действует особый противопожарный режим. В этот период запрещено разводить костры и сжигать траву и хворост на территории населенных пунктов, предприятиях, полосах отвода линий электропередачи, железных и автомобильных дорог, в лесах. За нарушение жителям придется заплатить штраф. В случае обнаружения пожара необходимо звонить на прямую линию лесной охраны: 8 800 100-94-00. Телефон дежурного диспетчера в Иркутске: (3952) 22-99-68 или 112.

Иркутский хатико

На этой неделе еще одно чудо случилось в Иркутске благодаря социальным сетям. Владислав Шиндяев опубликовал на своей странице в «Фейсбуке» такое объявление: «Вторую неделю около автодрома на „Динамо“ на одном и том же месте сидит шарпей, ждет своего хозяина. Временами он подходит к краю дороги и долго сидит в одном положении. Как он попал к штрафплощадке, никто не знает. Возможно, его привезли в одной из машин. Или он просто потерялся. Но он явно ждет, что когда-нибудь найдутся хозяева, и его кто-нибудь заберет. Проблема только в том, что хозяева, даже если его усиленно ищут, никогда не смогут найти свое чадо в этой груде колес.» Запись разлетелась по интернету, и хозяева собаки нашлись! Выяснилось, что Ника, такая кличка у шарпея, сбежала во время прогулки.

Фото Владислава Шиндяева
Фото Владислава Шиндяева

Кот-байкер

На этой неделе в Иркутске прошло единое открытие мотосезона, хотя мотоциклисты давно вывели своих «железных коней» на улицы города. С погодой ребятам не повезло, но, по информации организаторов, в мероприятии приняли участие около тысячи байкеров. Особенно всех умилил белый кот в байкерской аммуниции.

Автор фото — Андрей Вершинин
Автор фото — Андрей Вершинин

Привет из 90-х

Еще одно криминальное происшествие, вызвавшее неоднозначную реакцию у иркутян. 10 мая в больницу доставили мужчину в бессознательном состоянии с тяжелыми травмами. Полицейским удалось выяснить, что он получил их, когда выпал из салона машины в районе Нижней набережной. Автомобиль объявили в розыск и начали искать очевидцев.

19 мая полиция сообщила, что пострадавший оказался бизнесменом — жертвой похищения. Трое криминальных элементов, ранее, кстати, судимых, похитили его с целью получить деньги, которые он не выплатил своим бывшим работникам. Вымогатели удерживали мужчину в его машине, но он смог спастись, правда, получив при этом травму головы.

Злоумышленников задержали. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 126 УК РФ «Похищение человека, повлекшее тяжкие последствия». 22 мая стало известно, что бизнесмен скончался в больнице.

Новости редакции

В мае у нас появился новый блогер — Геннадий Кузнецов. Автор заявляет основной темой сферу недвижимости, в которой трудится уже более 10 лет. Но начал он с художественного рассказа, который уже пользуется успехом.

Приближается лето и вместе с ним школьные каникулы, поэтому мы начали составлять список мест, где в Иркутске можно интересно и с пользой отдохнуть с детьми. Первая часть уже на сайте, продолжение следует.

Напоминаем, вы можете задать свои вопросы и предложения к редакции в комментариях к этому обзору или через форму на сайте.

Наслаждайтесь отличной погодой, до встречи на следующей неделе!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля