Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Полюс золота

Золотодобыча уже не один десяток лет считается главной визитной карточкой Бодайбинского района. Сегодня здесь активно наращивает свои операции «Полюс Золото» — крупнейшая золотодобывающая компании России. Речь не только о развитии собственного производства, но и о создании объектов столь необходимой инфраструктуры. О работе «Полюса» и его месте в жизни района — в нашем репортаже.

Промышленный оазис

Ближайшая к Бодайбо станция железной дороги расположена в 240 километрах от города. Летом при удачном стечении обстоятельств сюда также можно добраться на барже по реке Витим, на которой стоит город. Поэтому единственной бесперебойно работающей транспортной артерией, связывающей Бодайбо с «большой землей», до сих пор является авиасообщение.

До объектов «Полюса» от города нужно еще около 120 километров ехать по пустынной разбитой гравийке, доступной разве что внедорожникам и грузовикам. К Вернинскому ГОКу (ОАО «Первенец») мы подъезжали глубоко затемно, и переливающийся огнями комбинат выглядел как островок цивилизации посреди бескрайней тайги.

Запущенный в 2011 году Вернинский ГОК — одно из самых современных золотодобывающих предприятий России. Золото здесь извлекают из руды, добытой в расположенном поблизости карьере.

Карьер

Карьер

Сам карьер — широкая воронка, уходящая каскадом в земную поверхность. На дне кипит работа, отлаженная по минутам. Массивные, но кажущиеся сверху игрушечными карьерные самосвалы идут к пункту загрузки непрерывным потоком. Экскаватор резво загружает очередной борт тоннами породы.

Содержание золота — порядка 2,5 грамма золота на тонну — на первый взгляд может показаться нереально маленьким. Но стоимость драгоценного металла такова, что позволяет окупать производственные издержки.

Извлечение драгоценных частиц из породы осуществляется на золотоизвлекательной фабрике (ЗИФ). Это сложный технологический комплекс, обеспечивающий переработку 2,2 миллиона тонн руды в год. Сперва порода с карьера проходит через дробление и измельчение, откуда после обогащения поступает на металлургическую переработку, где продукт проходит сложный химический цикл. Финальная и самая интересная стадия производства — выплавка лигатурного золота. Эти 23-килограммовые слитки, отливаемые с помощью специальной установки — главный итог совместной работы сотен сотрудников ГОКа.

Современное оборудование и правильно выстроенная производственная цепочка позволяют в итоге добиться высокого для отрасли процента извлечения золота из руды.

— В первом квартале этого года мы достигли проектного уровня извлечения и устойчиво работаем на показателе в 86%, — рассказывает гендиректор ОАО «Первенец» Игорь Цукуров.

Рабочие Вернинского ГОКа трудятся вахтовым методом. Они подолгу не видят родных и близких, да и труд на карьере и фабрике в суровых климатических условиях нельзя назвать легким. Поэтому на комбинате постарались создать для них максимально комфортные условия.

Работники живут в современном вахтовом поселке. Комнаты в общежитиях комфортные, в столовой кормят вкусно и сытно. Возле домиков — молодые ели и оборудованный спортивный корт.

Общежития сотрудников ГОКа
Общежития сотрудников ГОКа

Перспективы развития

Сейчас «Полюс» изучает возможность увеличения перерабатывающих мощностей Вернинского ГОКа с 2,2 до 3—5 миллионов тонн руды в год. При этом рассматривается как расширение действующей золотоизвлекательной фабрики (ЗИФ), так и строительство новой рядом с уже функционирующей. Кроме того, в перспективе также возможна переработка на мощностях Вернинского ГОКа руды с расположенного поблизости месторождения Чертово Корыто. Одновременно компания планирует продолжить вкладывать в развитие своей ресурсной базы в Иркутской области.

«Регион очень интересен с точки зрения новых объектов рядом с нашими активами. Геологически он крайне привлекателен», — отмечает старший вице-президент по финансам и стратегии «Полюса» Михаил Стискин.

Инфраструктура для всех

Планы «Полюса» по развитию операций в Бодайбинском районе только золотодобычей не ограничиваются. Другим важным направлением является сооружение объектов инфраструктуры.

Сегодня район страдает из дефицита электроэнергии. Единственный местный объект генерации — Мамаканская ГЭС установленной мощностью 85 МВт, однако зимой из-за дефицита воды она может обеспечить не более 14 МВт. Еще 65 МВт поступают в район по ВЛ «Мамакан-Таксимо». При этом общий объем заявок на подключение составляет порядка 137 МВт.

ЛЭП
ЛЭП

Первая очередь ВЛ «Пеледуй-Мамакан», построенная «Полюсом» (ввод в эксплуатацию намечен на декабрь 2015 года), будет способствовать изменению этой ситуации. Новая ЛЭП, рассчитанная на переток порядка 50 МВт, позволит получить доступ к электроэнергии, вырабатываемой каскадом Вилюйских ГЭС в Западной Якутии. Это даст возможность не только частично заместить более затратную дизельную генерацию на Вернинском ГОКе, но и существенно приблизить решение проблемы энергодефицита в районе в целом.

Поэтому развитие «Полюсом» золотодобычи в Иркутской области означает не только новые рабочие места и налоговые отчисления, но и вложения в инфраструктуру, что в интересах всех жителей Бодайбинского района.

Андрей Щепин, ИА «Иркутск онлайн»
Автор фото — Илья Татарников

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля