Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Губернатор и мэры: в поисках диалога

23 октября прошла встреча губернатора Иркутской области Сергея Левченко и главы Иркутска Дмитрия Бердникова. Они обсудили вопросы регулирования транспортной схемы, реконструкции автодорог, строительства жилья и школ. По словам главы региона, в решении задач по улучшению качества жизни в областном центре должны принимать участие как местные, так и региональные власти. Сам же Дмитрий Бердников отметил в своем аккаунте в «Фейсбуке»: «Дороги, развязки, школы, студенческая поликлиника — эти и другие вопросы будем решать сообща. В целом настрой позитивный. Город рассчитывает на поддержку области».

По итогам встречи также стало известно, что Сергей Левченко намерен наладить более тесное сотрудничество со всеми главами муниципалитетов. В частности, путем ежеквартальных встреч с мэрами городов и районов Приангарья с целью выработки совместных решений проблем на местах. Мы опросили региональных политиков и общественников об этих инициативах главы Иркутской области.

Ирина Ежова, председатель думы Иркутска:
— Тот факт, что встреча состоялась достаточно быстро после выборов и инаугурации нового губернатора, для меня, как председателя думы и просто жителя Иркутска, знаковое событие. Считаю, что это говорит о желании губернатора и мэра консолидироваться для решения общих проблем и задач.

Понятно, что для Дмитрия Викторовича проблемы города являются первостепенными. Но также важно, что Сергей Георгиевич выразил готовность решать наболевшие городские вопросы, несмотря на иные серьезные проблемы в других муниципалитетах нашего большого региона. И состоявшийся диалог говорит о преемственности политики глав города и области. Надо признать, что мы опасались, что при смене власти часть проектов, намеченных ранее, отойдут на второй план. Видно, что этого не произошло.

Ирина Ежова. Фото с сайта www.sia.ru
Ирина Ежова. Фото с сайта www.sia.ru

Круг рассмотренных вопросов достаточно серьезный. Например, наболевшая тема с реконструкцией развязок, в частности Маратовской, Ново-Ленинской и других транспортных узлов. Об этом мы говорим годами, городу в одиночку с этой проблемой не справиться. И отрадно, что губернатор и мэр выразили готовность решать данный вопрос сообща.

Кроме того, поддержка областного правительства в строительстве школ, что также актуально для Иркутска. Я как специалист по родовспоможению знаю, что рождаемость в городе одна из самых высоких. За 10 лет мы этот показатель увеличили практически в два раза. Это значит, что, решив проблему с садиками, мы не должны останавливаться — на очереди школы.

Также для расширения Иркутска нужно решать территориальные проблемы. Сейчас мы практически зажаты в тиски. И если снять вопрос о присоединении застроенных пригородных территорий, то это пойдет на пользу самим жителям, так как сейчас они «зависают» в плане социальных и образовательных услуг. Это первоочередные темы, которые волнуют всех жителей.

Юрий Курин, председатель фонда имени первого губернатора Иркутской области Ю. А. Ножикова:
— Губернатор после своего вступления в должность начал, как это и должно было быть, серию встреч с главами городов и районов нашего региона. И абсолютно естественно, что одна из первых таких встреч была с мэром областного центра Дмитрием Бердниковым. Так и должно быть.

Юрий Курин. Фото ИА «Иркутск онлайн»
Юрий Курин. Фото ИА «Иркутск онлайн»

Вадим Семенов, мэр Черемхово, председатель Ассоциации муниципальных образований Иркутской области:
— Безусловно, для главы любого муниципалитета, первого либо второго уровня, встречи с губернатором региона — это очень важная часть работы. Причем как в практическом, так и моральном плане. Сам факт того, что глава региона собирает мэров для того, чтобы выслушать их точку зрения о ситуации в том или ином муниципалитете, придает мэрам уверенность и оптимизм. Будь это простое обсуждение или поиск решений наболевших вопросов.

Кроме того, у нас уже существуют различные формы встреч глав территорий и губернатора. К примеру, постоянный региональный совет. Если Сергей Георгиевич посчитает нужным продолжить работу с мэрами в таком формате, то это будет очень положительно. Я неоднократно заявлял, что этот формат общения глав муниципалитетов и области надо совершенствовать, потому что мы превратили заседания совета в «галочное» мероприятие для обсуждения никому не нужных вопросов.

Есть также форма общения региональных и местных властей через Ассоциацию муниципальных образований, на заседания которой губернатор может прийти. Здесь есть варианты: участие в совещаниях руководящих органов ассоциации или в расширенных заседаниях, на которых присутствуют все входящие в нее главы муниципальных образований — всего 375 членов. Но и о тех территориях, которые не входят в нашу организацию, губернатору тоже важно не забывать.

Также я сегодня уже общался с Дмитрием Чернышовым, руководителем аппарата губернатора. Мы как раз обсуждали возможность в ближайшее время провести встречу губернатора с руководством ассоциации. Формат мы еще не определили, но обозначили вопросы, которые необходимо обсудить.

К примеру, нам бы хотелось изменить принцип принятия областного бюджета. Мы неоднократно говорили, чтобы перед его утверждением в обязательном порядке проходило обсуждение в муниципалитетах с участием членов профильных министерств, которые занимаются подготовкой бюджета.

Чтобы в областном правительстве понимали, насколько сложная обстановка в территориях. Что муниципалитеты — это живые организмы, требующие каждодневных решений. И без поддержки областных властей их развитие невозможно.

В целом считаю, что формат общения губернатора с мэрами нужно каким-то образом сделать менее официальным. Может быть, даже утвердить некую безгалстучную традицию, когда можно будет спокойно общаться и обсуждать действительно нужные, важные для муниципалитетов вопросы. И не семь-восемь за раз, а хотя бы один или два, но детально, с учетом мнений различных специалистов. И тогда губернатор мог бы по итогам таких обсуждений принимать более правильные решения.

Поэтому я только приветствую желание Сергея Левченко активно работать с главами муниципальных образований. И буду рад, если это будет даже не раз в квартал, а чаще. Бывают моменты, когда необходимо вмешательство губернатора и понимание его позиции по решению той или иной проблемы местного значения.

Наталья Дикусарова, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Иркутской области:
— На прошедшей встрече был обсужден ряд предложений по строительству конкретных объектов. И теперь нужно посмотреть, как они могут быть отражены в проекте бюджета на 2016 год. Это состоится скоро, срок определен до 13 ноября. И те озвученные инициативы если не полностью, то частично должны найти отражение в главном финансовом документе Иркутской области.

Наталья Дикусарова. Автор фото — Илья Татарников
Наталья Дикусарова. Автор фото — Илья Татарников

Хочу отметить особо, что для города Иркутска как административного центра региона действует специальный закон. И в нем отражены не только моменты правового характера, но и предусмотрен гарантированный объем финансирования мероприятий, реализуемых в Иркутске. Соответственно, в областном бюджете ежегодно закладываются определенные средства на их реализацию.

Также важно довести до логического конца ряд действующих проектов, реализуемых за счет областного бюджета. Это строительство детской поликлиники №9 в Радищево, по которой завершается разработка проектно-сметной документации, и строительство детской поликлиники №8 в Ново-Ленино.

И в предыдущие годы, поскольку ранее у нас действовал трехлетний бюджет, для Иркутска также был запланирован ряд мероприятий по участию в федеральных программах. В прошлом году в предложениях шла речь об очистных сооружениях, дорожных объектах и других. Меня как председателя бюджетного комитета волнуют и эти вопросы. Поэтому сейчас надо внимательно работать с федеральным бюджетом, потому что развитие Иркутска только за счет областного финансирования мы не поддержим на необходимом уровне. Необходимо продолжить работу не только над проектами, что уже были заявлены, но и предлагать новые.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Ника 25 октября 2015 в 15:38

    Бердников на фото, «как мальчик с пальчик», крайне неудачный ракурс

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля