Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

События недели: «навозные бомбы» и землетрясение

Героические полицейские, фермер, закидавший здание правительства навозом, землетрясение, ночной Иркутск из космоса и другие наблюдения редакции — в еженедельном обзоре.

Герои среди нас

1 февраля в Иркутске полицейский на ходу остановил иномарку, которую пытались угнать с парковки у ТЦ «Комсомолл». По версии следствия, преступники проникли в Honda Fit, используя специальное сканирующее устройство и другие технические приспособления, и планировали совершить кражу машины. Сработавшая сигнализация позволила полицейским быстро среагировать на преступление.

Во время задержания угонщики попытались скрыться, однако сотрудник правоохранительных органов остановил автомобиль, в котором находился один из злоумышленников, прямо во время движения. Руководство ГУ МВД России по Иркутской области приняло решение наградить отличившегося полицейского.

За профессионализм, проявленный при исполнении служебных обязанностей, поощрение получат также кинолог отдела МВД России «Боханский» — старшина полиции Дмитрий Урбанов — и его собака Чак. Они помогли раскрыть ограбление 80-летней жительницы села Олонки.

Отчаянные меры

Забросать здание областного правительства мёрзлым навозом 2 февраля решился фермер из села Горохово и разбил при этом пять окон. С чем связан такой поступок — неизвестно.

Это не первая попытка мужчины обратить на себя внимание: в 2010 году он же расстрелял из обреза вывеску на здании правительства с надписью «Губернатор Иркутской области». Он объяснил это тяжёлым материальным положением и тем, что сам неоднократно обращался к региональным властям и лично к губернатору с просьбами о помощи, но ответа не получил.

Мужчина состоит на учете у психиатра и после «происшествия с навозом» находится на лечении. В это время некому приглядеть за его хозяйством — коровы и телята гибнут от голода и обезвоживания, за ними никто не ухаживает. Активисты организовали сбор волонтеров для помощи животным. Координирует работу Наталья, к ней можно обратиться по телефону: 8 902 511 14-31.

Фото со страницы Анастасии Байдраковой в «Фейсбуке»
Фото со страницы Анастасии Байдраковой в «Фейсбуке»

Потрясло

В ночь на 4 февраля произошло землетрясение в акватории Байкала, эпицентр толчков магнитудой 5 находился в 131 километре от Улан-Удэ. Их мощность, по информации Байкальского филиала Геофизической службы, составила до 6 баллов. Сильнее всего подземные толчки ощущались в Еланцах — 5-6 баллов, в Харанцах — 4-5 баллов. В Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Маркова, Среднем, Хомутово, Шелехове, Улан-Удэ, Урике, Усть-Ордынском — 4 балла.

Тема землетрясения вызвала большое оживление. Судя по комментариям, многие иркутяне почувствовали толчки, кто-то даже проснулся, ну а некоторые узнали о произошедшем только утром.

Огни ночного Иркутска

Российский космонавт Сергей Волков по просьбе подписчиков в социальных сетях опубликовал фото ночного Иркутска. Снимок сверкающего города вмиг разошелся среди иркутян.

Фото vk.com/iss_volkov
Фото vk.com/iss_volkov

Новости редакции

С начала года мы запустили два новых проекта: «Как это устроено?» и «Коллекции иркутян». В первом корреспондент и фотограф показали изнутри работу Иркутского областного художественного музея имени В.П. Сукачёва и рассказали, как создается выставка — от идеи до реализации.

Второй проект о предметах, которые собрали или еще собирают жители нашего города. Это может быть все что угодно: сувениры из разных стран, необычные вещи, а кто-то, может быть, коллекционирует мечи джедаев или ботинки футболистов. Мы уже опубликовали две истории о совах и пасхальных кроликах. Если вам, дорогие читатели, есть что показать, присылайте заявку на почту news@irk.ru с пометкой «Коллекции иркутян».

Коллекция сов. Фото Маргариты Романовой
Коллекция кроликов. Фото Ольги Брайт

Коллекция сов. Фото Маргариты Романовой

Коллекция кроликов. Фото Ольги Брайт

До встречи на следующей неделе, дорогие читатели!

Прошлое для вас обозревала Настя Новостная

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля