Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «Курбатовские бани и благоустройство Цесовской набережной»

«Спасибо, что возрождаете»: потомки Курбатова оценили восстановление объекта культурного наследия

«Строители делают ювелирную, кропотливую работу», — замечают все, кому довелось стать очевидцем исторического момента — за несколько месяцев до торжественного открытия будущего отеля сети Rodina. Он появится вместе с восстановленными из руин банями Курбатова и Русанова. Бани, как и обещали авторы проекта, будут представлены двумя русскими, турецкой парными, финской сауной, бассейном, спа.

Сейчас на объекте идут отделочные работы, но уже легко считывается особая атмосфера этого места. Чем оно будет радовать иркутян и гостей города в 21-м веке? Об этом с интересом расспрашивали кураторов проекта праправнучка и другие потомки Николая Курбатова. Того самого, который вместе с компаньоном Григорием Русановым больше века назад вложился в перспективную локацию на набережной Ангары и открыл здесь передовой по тем меркам комплекс с отличным паром.

Сто лет назад бани Курбатова и Русанова многие считали лучшими в городе. Предприниматели Курбатов и Русанов (сегодня сказали бы «девелоперы»), если уж за что-то брались, то делали основательно, на совесть. На очистные и другие технологии, на красивую плитку и мозаичные узоры не скупились потратиться. Репутацией своей дорожили. Потому комплекс у них великолепный получился – и архитектура, и инженерные решения, и сервис. Даже после того, как Курбатов, с новым режимом не ужившийся, покинул Иркутск, горожане еще на протяжении нескольких советских десятилетий с удовольствием парились в любимых банях на набережной. Здание было признано объектом культурного наследия. Вот только оно развалилось вслед за СССР. Не уберегли.

«Я уже только руины застала, — вспоминает Елена Бабученко, праправнучка Николая Курбатова. – В студенчестве мне показали – вот знаменитые Курбатовские бани, но восхищаться нечем было. Развалины у меня разве что недоумение вызвали. Сейчас совсем другое дело».

Возродить утраченный памятник взялась компания Эн+. Ее основатель Олег Дерипаска большое внимание уделяет созданию комфортной, интересно наполненной среды в сибирских городах, в том числе в Иркутской области.

Насколько бережно компания отнеслась к архитектурному наследию областной столицы, потомки Курбатова смогли убедиться во время персонально для них организованной экскурсии 27 января. День был субботний, но отделочники трудились в полную силу.

Стены коридора в стиле «модерн» расписывали вручную
Стены коридора в стиле «модерн» расписывали вручную

«Может быть немного пыльно, когда зайдем внутрь», — сразу предупредил Иван Дёмин. Он, директор будущего отеля RODINA Grand Hotel&SPA Irkutsk 5*, взял на себя роль экскурсовода и рассказал, каким образом гостиница и другие сервисы, адресованные как туристам, так и горожанам, будут комфортно соседствовать в возрожденном здании.

Первых гостей отель рассчитывает принять летом 2024 года.

Центральный вход в Курбатовские бани – наверное, один из самых узнаваемых элементов здешней архитектуры, и крайне важно было выдержать фасад исторически достоверным.

«Здание восстанавливали по фотографиям, чертежам, рисункам и воспоминаниям, — рассказал Иван Дёмин. – Архитекторы-реставраторы всё отрисовали. И сегодня я с уверенностью могу сказать, что, сравнив проект и тем, что получилось, вы не найдете отличий, за исключением аккуратно встроенного третьего этажа. Фасад, входная арка на углу улиц Гаврилова и Цесовской набережной повторяют облик строения 19 века. Мы его, правда, еще красивыми часами гармонично дополним».

Основной холл тоже повторяет прежний, существовавший в Курбатовских банях. Здесь, у широкой центральной лестницы, участников экскурсии ждал приятный сюрприз. Его приготовили молодые иркутские краеведы Молчановки Софья Обровец и Иван Попов. Они при содействии Эн+ организовали проект «История в воде», где рассказывают о набережных Иркутска и других интересных объектах вблизи реки Ангары. Ребята увлеченно исследовали историю места и факты о самом Курбатове.

«Жаль, портрета его не сохранилось», — заметила праправнучка купца. А краеведы удивили. Они отыскали словесное описание Курбатова.

«Николай Павлович был крупный, дородный мужчина с чувством собственного достоинства, с невероятно черными и широкими сросшимися бровями», — таким видела его жившая по соседству прабабушка иркутянки Анны Лавровой, автора книги «Усадьба на берегу Ангары».

Похожий образ – пусть не документальный, а, скорее фантазийный – был отрисован для открыток, наклеек и магнитов проекта «История в воде». Иван и Софья вручили сувениры потомкам Курбатова.

Авторы проекта постарались сохранить как можно больше отсылок к истории объекта
Авторы проекта постарались сохранить как можно больше отсылок к истории объекта

Елена Бабученко с теплом присмотрелась к получившемуся портрету. Призналась: «Семье в сложную эпоху практически не удалось сохранить документов, снимков, других памятных свидетельств. Потому Николай Павлович для меня больше исторический персонаж, как для многих иркутян, знаковая фигура в развитии Иркутска. Всё, на что я могу опираться, когда говорю о своем предке, это рассказы бабушки, а ее уже тоже нет. Огромная благодарность всем, кто помогает сохранить память для будущих поколений, и кто воссоздал прекрасное здание, неразрывно связанное с именем моего прапрадеда».

Бани – в составе целого спа-комплекса – будут занимать «минус первый»/цокольный этаж. Пар организуют под разные запросы – в русской парной, финской сауне или хаммаме. Выделены и индивидуальные парные. Также сделан 25-метровый бассейн. Банщиков обещают тоже первоклассных. Сейчас в команду как раз подбирают персонал и требования высокие. Корифей парного дела бы одобрил!

На вопрос о доступности бань для жителей Иркутска, Иван Дёмин заверил: «Конечно! В спа-комплекс будет организован вход не только для постояльцев отеля. „Курбатовский“ пар всегда был для горожан, и, уверен, снова полюбится иркутянам».

Галина Бабученко, Алексей Шелепугин, Елена Бабученко, Михаил Шелепугин, Мария Шелепугина, Кирилл Бабученко
Галина Бабученко, Алексей Шелепугин, Елена Бабученко, Михаил Шелепугин, Мария Шелепугина, Кирилл Бабученко

А вот приезжих не меньше традиционных достопримечательностей должны впечатлить номера, где они остановятся. Плюс исключительный сервис, угадывающий желания самых взыскательных клиентов. У участников экскурсии была возможность посмотреть на Ангару из окон «президентского» люкса, а также сравнить, чем отличаются номера, выдержанные в стилях модерн, скандинавском, классическом или лофт.

«Мне очень нравится! Просторно и красиво. Похоже на Питер!» — провела параллель дочь Елены Бабученко семиклассница Маруся.

«Байкал и Иркутск многогранны. Открыв их для себя, обязательно хочется вернуться. А мы создаем отель, куда тоже приятно и интересно возвращаться, — говорит Иван Дёмин. — Атмосфера точно не наскучит. Это как путешествие по стилям и эпохам».

В финале экскурсии гости спустились на первый этаж, где готовят обстановку для ресторанного комплекса. Здесь расположится солидный лобби-бар, ресторан с сибирской кухней и уютная кофейня. Над входом появится вывеска – «Курбатов».

Первых гостей отель рассчитывает принять летом 2024 года
Первых гостей отель рассчитывает принять летом 2024 года

На самом деле в конце прошлого столетия здесь тоже был ресторан, который, возможно, помнят горожане. Он назывался «Прибой. Инвесторы решили, что будет справедливо в названии сохранить ассоциацию с Курбатовым — человеком, который сделал это место особенно знаковым для Иркутска».

«Грандиозно! Я в восторге, под впечатлением от того, что получается, — говорит Елена Бабученко, правнучка Николая Курбатова. — Мне кажется, что это просто подарок для всех гостей города и иркутян. Сегодня мы снова видим здесь прекрасное здание. И я почувствовала, с какой любовью, с какой душой и насколько продуманно проект воплощается в жизнь. Поддерживается связь времен и в то же время пространство наполнятся в соответствии с сегодняшними потребностями Иркутска, который развивается как туристический центр. Спасибо всем, кто инициировал эту идею, и кто ее воплощает! Побольше бы подобных проектов!».

Ольга Брайт, IRK.ru
Фото Маргариты Романовой

IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Владислав 7 февраля 2024 в 12:05

    Ну судя по ролик - надо уже переименовать бани - Курбатово-Дерипасковские бани.
    Интересно, а что оставит после себя Дерипаска в области и стране?
    Ну кроме шламонакопителей БЦКБ в Байкальске? Он ведь был последним владельцем БЦБК?
    Или это не важно?

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля