Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Будущие реставраторы оценили воссоздание Курбатовских бань

Фото Элины Халтановой

Фото Элины Халтановой

В Иркутске завершается воссоздание памятника истории и культуры «Бани Курбатова и Русанова». На объекте проходит финальный этап внутренних отделочных работ. 27 февраля 2024 года там побывали студенты пятого курса Института архитектуры, строительства и дизайна ИРНИТУ. Учащиеся посмотрели на будущий ресепшн, ресторан, номерной фонд, а также спа. В помещении проведено отопление, установлены санузлы, идет монтаж мебели, установка дверей. В отделочных работах используют высококачественный мрамор и натуральное дерево.

Несмотря на статус объекта культурного наследия, Курбатовские бани долгое время находились в плачевном состоянии. В 2017 году ООО «Прибайкалье» (входит в Эн+) выиграла право на сохранение объекта культурного наследия.

Так здание выглядело в начале нулевых годов. Фото из архива семьи Муровых
Так здание выглядело в начале нулевых годов. Фото из архива семьи Муровых

Работы начались в 2020 году: на месте бань возвели новое трехэтажное здание с воссозданием исторического фасада. После сдачи в эксплуатацию здесь расположится пятизвездочный отель с «президентским люксом». Отдавая дань памяти историческому функционалу «Бань Курбатова и Русанова», свои двери здесь откроют не только парные, но и спа-комплекс с сауной и 25-метровым бассейном.

Александр Прокудин, доцент кафедры истории архитектуры, основ проектирования и историко-архитектурного наследия ИРНИТУ:
– Впервые я побывал тут 20 лет назад, когда работал в службе по охране объектов культурного наследия региона. Наблюдал, как разрушается этот дом, мы пытались остановить этот процесс, но не удалось. Вторая экскурсия состоялась два года назад, когда здесь шли восстановительные работы. Сегодня это третья моя экскурсия: мы убедились в качестве работ и технологических процессов, увидели безупречное отношение к деталям. Это не реставрация в традиционном смысле, это воссоздание. Отмечу безупречно восстановленные фасады: точное воспроизведение исторического облика. Внутри многое поменялось, но с этим нужно согласиться, ведь это «живое» здание со своим наполнением. Курбатовские бани можно сравнить с 130-м кварталом, который когда-то был в плачевном состоянии, а сейчас — живая часть Иркутска. Надеюсь, что и этот объект станет такой частью города.

Алеся Рыкова, студентка 5 курса специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» ИРНИТУ:
– В таком объекте интересно все: и функционал здания, и отделочные работы, и инженерные решения. Мы осмотрели все: от фасадов до рисунка на плитке. Заметно, что к деталям отнеслись серьезно. Бассейн восхищает своим объемом, также отмечу очень красивые фасады. Все сделано красиво, достойно, на наш взгляд, проделана очень хорошая работа.

Мария Брянская, студентка 5 курса специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» ИРНИТУ:
– Это проект международного уровня, подобных в Иркутске мало. После этой экскурсии захотелось побольше узнать о том, какими были бани Курбатова и Русанова, как здесь все было устроено. Я помню, каким было это место раньше, и то, как здесь все изменилось, очень впечатляет. Хотелось бы на своем профессиональном пути, в реставрации, достигнуть такого же уровня!

Мирослав Зуев, студент 5 курса специальности «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» ИРНИТУ:
– До этого я слышал, в каком ужасном состоянии были эти бани. Главное, что этот объект восстановили. Понравилась внутренняя отделка: цветовые и композиционные решения. Хочется поскорее увидеть это здание после введения в эксплуатацию.

Развитие городов Сибири является неотъемлемой частью социальной политики компании Эн+, обозначенной ее основателем Олегом Дерипаской. Открытие отеля, по предварительным подсчетам, создаст 180 рабочих мест, поспособствует увеличению в регион туристического потока, повышению инвестиционной привлекательности Иркутска, позволит проводить знаковые мероприятия международного масштаба, принимать высоких гостей. Как отмечал Олег Дерипаска, регионы Сибири и Дальнего Востока обладают огромным потенциалом, но, чтобы его реализовать, нужна соответствующая инфраструктура.

Помимо отеля сети RODINA*, который будет открыт внутри воссозданного объекта культурного наследия, на Цесовской набережной на средства российского холдинга уже запущены в эксплуатацию перекачивающая насосная станция и подстанция, активно возводится новый деловой центр, ведутся подготовительные работы перед строительством жилого квартала на берегу Ангары от известнейшего архитектора Кенго Кумы.

Подробнее:

*Родина

Фото Элины Халтановой
Фото Маргариты Романовой

Фото Элины Халтановой

Фото Маргариты Романовой

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Мудрила страшный 29 февраля 2024 в 08:41 (изменено)

    Зачем нам бани? У каждого иркутчанина дома ванная или душ. А то и баня-сауна, если зарплата поболе 72 тыщщ.

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля