Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

В программе «Энергия преобразований» рассказали о развитии туризма в Иркутске и на Байкале

Иркутск. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Иркутск. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Развитие туризма обсудили эксперты в новом выпуске программы «Энергия преобразований». Зачем туристам ехать в Иркутскую область? Может ли Иркутск быть интересным без Байкала? Почему важно развивать собственный туристический продукт? На эти и другие вопросы ведущему ответили директор по стратегическому развитию ассоциации «Байкальская виза» Елена Дуберштейн, генеральный директор компании «Гранд Байкал» Виктор Григоров, краеведы, авторы проекта «История в воде» Софья Обровец и Иван Попов.

Софья Обровец считает, что турист может с интересом провести в Иркутске максимум три дня: посетить кафе, музеи, познакомиться с обликом города. Елена Дуберштейн в разговоре с ведущим отметила, что в Иркутске нет качественного туристического продукта, несмотря на интересную историю города.

Елена Дуберштейн:
— Иркутск совершенно точно проигрывает другим городам в плане чем завлечь туриста, чем здесь заняться. У нас есть декабристы, у нас есть история с Колчаком, история с Гайдаем, единственный в России музей часов, который находится в Ангарске. Но мы эти темы не развиваем.

Иван Попов рассказал о совместном проекте Молчановки и Эн+ «История в воде». Это цикл бесплатных экскурсий по набережным Ангары, включающий тематические маршруты, посвященные воде и энергии, взаимодействию города с Ангарой. Экскурсоводы рассказывают об истории Нижней и Цесовской набережных, сквере Гидростроителей, интересных личностях. Формат оказался востребованным у иркутян и гостей города: только за первые два месяца с момента запуска проекта экскурсии посетили около тысячи человек.

Экскурсия проекта «История в воде»
Экскурсия проекта «История в воде»

Иван Попов:
— Нужно избавиться от комплекса провинциальности, не пытаться сделать себя какой-то столицей. Баннеры «Иркутск — столица чего-то там» уходят на внешние атрибуты, вместо того, чтобы рассказывать людям историю личности, брать истории известных людей и их продвигать.

В программе «Энергия преобразований» Софья Обровец обратила внимание на восстановление Курбатовских бань на Цесовской набережной, где проходит одна из экскурсий проекта «История в воде». Знакомство с набережной начинается напротив здания бань, где идет масштабная реконструкция. Долгое время комплекс находился в плачевном состоянии. За восстановление взялась компания Эн+. На месте Курбатовских бань построили новое трехэтажное здание с сохранением исторического ступенчатого фасада. В нем будут располагаться общественные пространства, гостиница, спа-комплекс с бассейном и парными.

Софья Обровец:
— Когда я была студенткой, мы бегали в небольшую кофейню напротив Курбатовских бань. Тогда они представляли собой очень ужасающее, жалкое и страшное зрелище. И я хочу поблагодарить компанию Эн+ и ее основателя Олега Дерипаску за то, что бани восстановили и сохранили исторический облик. Много лет спустя мы можем посетить это место и насладиться не только внешними достоинствами, но и внутренними. И рассказать, что связывает Иркутск с Николаем Павловичем Курбатовым и его компаньоном Григорием Ивановичем Русановым.

Курбатовские бани. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru
Курбатовские бани. Фото Маргариты Романовой, IRK.ru

Виктор Григоров рассказал, что турист готов к испытаниям на маршруте, однако после прогулки по Байкалу гость должен вернуться в комфортное и безопасное место. По словам руководителя компании «Гранд Байкал», в последние годы у туристов особенно востребованы спа-процедуры. Эксперт подчеркнул, что туризм на Байкале должен приобрести более цивилизованный характер.

Виктор Григоров:
— Если мы не поменяем наше отношение к развитию туризма на Байкале, мы Байкал потеряем к 30-му году. Сегодня у нас огромное количество нелегального, спонтанного, автомобильного и пешеходного туризма, который ничем не обеспечен, и эти гости, эти туристы являются главной угрозой для загрязнения Байкала. Неслучайно у нас созданы национальные парки, заповедники, особо охраняемые природные территории. Там мы должны делать щадящую инфраструктуру, исходя из той нагрузки, которую разрешат ученые.

Байкал. Фото из архива IRK.ru
Байкал. Фото из архива IRK.ru

Эксперты затронули и тему так называемого премиального туризма. Елена Дуберштейн привела в пример металлургический холдинг, которому требовалось разместить 100 человек в номерах категории люкс.

Елена Дуберштейн:
— В Иркутске пока нет такого объема пятизвездочного номерного фонда, а на Байкале у нас нет в принципе никакого номерного фонда, который мог бы разместить сто человек одномоментно. Мы посчитали тур для ста человек с таким запросом, нашли выход и стоимость этого предложения была 14,8 миллиона рублей на четыре-пять дней. Премиальный туризм выгоден всем. Когда премиальный турист приезжает, он оставляет здесь деньги: платит за проживание, трансфер, посещение достопримечательностей. Зарабатывают музеи, гиды, рестораны. Такие туристы есть, для них впечатления важнее стоимости. Но люксовое размещение для таких туристов важно, они не готовы ради красивого заката спать в палатках.

Компания Эн+, участвуя в развитии городов, создает условия для роста туризма в Иркутской области. Например, отель сети «Родина» на Цесовской набережной, который откроется уже в этом году, предложит 104 номера. Еще порядка 120 номеров появится после реконструкции здания Востсибугля. Это даст порядка 400 новых рабочих мест и создаст новые общественные пространства как для путешественников, так и для горожан.

Проект «Энергия преобразований» появился три года назад, в 2021 году. За это время команда проекта выпустила более 20 серий. В них рассказывали об истории Курбатовских бань, иркутском ипподроме, реконструкции здания «Востсибугля», сквере Гидростроителей.

  • author

Трансляцию ведут

[[ user.fullname ]]

Текстовая трансляция

[[ card.time.substring(0,5) ]]

[[ card.title ]]

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
  • Владислав 14 марта 2024 в 08:38

    Странные понятия о туризме. Восстановленная баня и новая гостиница на 104 номера для VIP клиентов, причем не на Байкале, а в Иркутске. Иван Попов рассказал о совместном проекте Молчановки и Эн+ «История в воде». Добавьте в проект жилые районы, построенные для строителей и работников ГЭС -…

Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля