Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«РТ-НЭО Иркутск» подвёл итоги работы за 2023 год

В 2023 году региональный оператор по обращению с ТКО в зоне «Юг» Иркутской области «РТ-НЭО Иркутск» продолжил работу по развитию инфраструктуры и борьбу за чистоту в сотрудничестве с правительством региона и администрациями муниципальных образований.

Качество предоставления услуги повышается

За год «РТ-НЭО Иркутск» охватил услугой по обращению с ТКО 55 населенных пунктов. Таким образом на начало января на юге Иркутской области процесс сбора и вывоза отходов налажен в 739 населенных пунктах, в которых оборудовано 22 085 контейнерных площадок.

Точность графика вывоза ТКО в зоне «Юг» превышает 98%
Точность графика вывоза ТКО в зоне «Юг» превышает 98%

В зоне обслуживания «РТ-НЭО Иркутск» действуют девять полигонов ТБО. За год региональный оператор транспортировал на них более 520 тысяч тонн отходов. Процесс транспортировки отслеживается, и каждый кубометр мусора, выгруженный в мусоровоз из контейнеров, гарантированно попадает только на места санкционированного размещения.

Для того, чтобы стать ближе к потребителю, «РТ-НЭО Иркутск» продолжил открывать новые офисы по обслуживанию абонентов. За год такие появились в поселке Усть-Ордынский и в городе Иркутск по адресам: Декабрьских Событий, 1 и Урицкого, 19. Сегодня получить консультацию очно можно в 16 офисах, в том числе и в районных центрах Иркутской области.

Стихийных свалок становится меньше

Упорядоченная и отлаженная система обращения с отходами, организация вывоза ТКО во всей зоне обслуживания, 98%-е соблюдение графика вывоза положительно повлияли на борьбу со стихийными свалками и несанкционированными местами размещения отходов.

Помимо того, что весь мусор с контейнерных площадок вывозится на полигоны, «РТ-НЭО Иркутск» участвует ещё и в ликвидации свалок, на которых мусор скапливался несколько десятков лет. В 2023 году самыми крупными объектами, где провели генеральную уборку, стали территории Иркутского, Ольхонского, Усольского, Черемховского районов и Ангарского городского округа.

Свалка в р.п. Михайловка (Черемховский район) до ликвидации
Территория на месте ликвидированной свалки

Свалка в р.п. Михайловка (Черемховский район) до ликвидации

Территория на месте ликвидированной свалки

В двух населенных пунктах — поселках Усть-Ордынский и Качуг — начали работу автоматические мусороперегрузочные станции. Они предназначены для снижения нагрузки на дорожную сеть, отходы на таких объектах прессуются в брикеты с помощью специального оборудования и перевозятся на полигоны. Всего за время своей работы в качестве регионального оператора «РТ-НЭО Иркутск» запустил шесть МПС.

Шесть мусороперегрузочных станций запущены на юге области.  Две из них - в Усть-Орде и Качуге - в 2023 году
Шесть мусороперегрузочных станций запущены на юге области. Две из них - в Усть-Орде и Качуге - в 2023 году

Сделаны первые шаги для того, чтобы к 2030 году больше половины ТКО, образовавшихся в Иркутской области, обрабатывались. В марте прошлого года было подписано концессионное соглашение о создании кластера «Центральный», который будет включать в себя сортировку и утилизацию ТКО. Мусоросортировочный комплекс с системой утилизации будет построен на территории Ангарского городского округа. Мощность объекта составит до 405 тысяч тонн в год обработки ТКО и до 141 тысячи тонн в год утилизации. Процесс утилизации предполагает систему биокомпостирования. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2025 год.

Цифровые сервисы упрощают работу

В 2023 году для удобства работы с потребителями «РТ-НЭО Иркутск» запустил сервис «Личный кабинет», который в течение года постоянно совершенствовался и предлагал новые услуги. Общее количество абонентов, пользующихся «Личным кабинетом» на начало 2024 года превышает 47 тысяч. Сегодня с помощью него на сайте регионального оператора возможно:

  • контролировать начисления и оплаты за жилое помещение;
  • вести историю всех платежей за жилое помещение;
  • просмотреть и скачать платежные документы;
  • оплачивать услуги без комиссии;
  • написать обращение и подать заявление;
  • корректировать и изменять информацию о собственнике;
  • корректировать и изменять информацию об объекте недвижимости.

Уже в начале 2024 года в личном кабинете появился новый функционал, который стал доступен пользователям благодаря совместной работе «РТ-НЭО Иркутск» и Сбера. Пользователи теперь могут оплачивать с его помощью не только услугу по обращению с ТКО, но и ряд других коммунальных услуг.

С помощью личного кабинета можно следить за начислениями  и легко оплачивать услуги
С помощью личного кабинета можно следить за начислениями и легко оплачивать услуги

Еще одним сервисом, который стал не только современным инструментом в работе регоператора, но и способом контроля за обслуживанием КП, является публичная карта контейнерных площадок. Жители южных районов могут ею воспользоваться и самостоятельно узнать график вывоза ТКО с интересующей площадки и его соблюдение. Публичная карта доступна на официальном сайте регионального оператора. С её помощью фиксируются данные о вывозе ТКО, времени обслуживания КП и объемах вывезенного с них мусора.

Публичная карта контейнерных площадок  дает возможность отслеживать вывоз мусора с КП
Публичная карта контейнерных площадок дает возможность отслеживать вывоз мусора с КП

Экология начинается с нас!

Поддержка проектов и мероприятий, цель которых — снижение накопленного вреда и ущерба окружающей среде и экопросвещение, — одно из направлений в работе регионального оператора. В 2023 году работа велась в сотрудничестве с крупнейшими общественными организациями региона, а в ряде событий «РТ-НЭО Иркутск» являлся инициатором.

В числе акций, которые поддержал «РТ-НЭО Иркутск», — «Знак экологической культуры», "Скажи мусору «Нет!», «Посади дерево — подари планете жизнь», организованные Благотворительным фондом «Подари планете жизнь». Совместно с Ассоциацией «Байкал без пластика» специалисты компании провели лекции «Экологическая грамотность» для молодежи. Большим мероприятием, направленным на привлечение внимание к проблемам Байкала и необходимость сохранности его экосистемы, был матч с участием легенд мирового хоккея, где «РТ-НЭО Иркутск» выступил в качестве партнера.

«РТ-НЭО Иркутск» поддерживает и другие не менее социально-значимые проекты. Например, выставка «Весточка с передовой», рассказывающая о бойцах из Иркутской области, участвующих в специальной военной операции, спортивные мероприятия и другие.

Подробнее с прогрессом «мусорной» реформы на юге Иркутской области можно ознакомиться на сайте «РТ-НЭО Иркутск». Региональный оператор по обращению с ТКО регулярно обновляет данные об объемах вывезенных со стихийных свалок отходах и других своих экологических проектах.

Текст и фото пресс-службы «РТ-НЭО»

  • Талдын Бойсан 26 марта 2024 в 22:20

    Юристы утверждают, что если в шаговой доступности нет контейнеров то и за вывоз мусора собирать плату не имеют право.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля