Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Новости иркутского общепита. Май—июнь

Ресторанная жизнь Иркутска кипит. Кризис абсолютно не пугает ни опытных рестораторов, ни новичков. Много новых заведений открылось в мае и начале июня, между тем закрытия можно пересчитать по пальцам одной руки.

Закрылся ресторан «Сарафан» в гостинице «Ангара», тот самый, о котором должны были «скоро заговорить» и где наш неубиваемый ресторанный обозреватель умудрилась отравиться. Предоставляем обзор о «Сарафане» для тех, кто хочет освежить память.

Закрылась симпатичная кофейня «Атмосфера» на набережной. Там показывали документальное кино, беседовали о вечном и продавали любопытные штучные аксессуары для дома и души. К сожалению, проект оказался интересен слишком маленькой аудитории, да и расположение было не самым удачным.

Владелец учел свои ошибки и уже со дня на день открывает новую (точнее, хорошо забытую) кофейню «Друзья» на Сухэ Батора…

… где раньше располагалась фалафельная «Нуут». Заведение проработало меньше полугода и закрылось «на летние каникулы». Куда планирует переехать кафе, неизвестно. Поклонники фалафелей и своеобразной атмосферы заведения на данный момент находятся в страшном расстройстве. Мы постараемся держать вас в курсе, друзья, а пока можете вспомнить, как в «Нуут» сходила Лиза Сиропова.

И самое громкое закрытие этого месяца безоговорочно принадлежит «Суши Студио» на Карла Маркса. Кафе закрылось после прихода съемочной группы программы «Ревизорро». В рекордно короткие сроки (всего за две недели) здесь провели ремонт помещения. Бренд-шеф сети комментировал ситуацию в интервью, были опубликованы результаты проверок Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области — «Суши Студио» всячески демонстрировали свое неравнодушное отношение к ситуации.

Неделю назад состоялось открытие бара с обновленной кухней. Все желающие могли облачиться в халат, бахилы, вооружиться белыми перчатками и пройти на кухню, чтобы оценить качество работы над ошибками. Теперь кухня суши-бара стала просторнее, появилось новое современное оборудование, стеклянная стена и камеры, с помощью которых гости смогут наблюдать за происходящим на кухне.

О закрытии ресторана «Вкус неба» писали в мартовских новостях, помните? Так вот, 18 мая заведение вновь открыл другой владелец, который по совместительству является шеф-поваром. Кухня смешанная («Вкус неба» — это вкус мира, считает хозяйка), порции огромные. Пока ресторан работает в тестовом режиме, проводится косметический ремонт, администрация с радостью принимает критику от гостей. Торжественное открытие заведения планируется осенью.

В мае появилось две кофейни: «Кофейница» на Володарского и «Кофе тайм» недалеко от самого популярного сейчас парка на Верхней набережной. «Кофе тайм» — кофейня как кофейня: маленькое помещение, самые популярные кофейные напитки, тортики, пироженки.

Заведение никак не пытается выделиться на фоне конкурентов в отличие от «Кофейницы». В кафе варят кофе из зерен класса спешелти (Specialty Coffee), готовят блинчики с разнообразными начинками и топингом. Также здесь можно попробовать и приобрести авторский чай от известного в Иркутске доктора Калюжина.

Формат «кофе с собой» набирает обороты: в Торговом комплексе открылся киоск Red cup*, у The coffee box** появилась новая точка в 130-м квартале.

«Румяново» вместо кофе предлагает иркутянам пироги и освежающие летние напитки, ларек расположен напротив супермаркета «Багира» на набережной в районе ДС «Труд».

Новая служба доставки «Чебуреки-палочки» объединила две популярные кухни и готова круглосуточно радовать иркутян свежими вкусностями из ресторанов «Китайский иероглиф» и «Узбекистон».

Служба доставки появилась у столовой «Сытый слон» и сети ресторанов быстрого питания «Френдли бургерс».

На месте ресторана «Бигуди» наконец-то открылось новое заведение — «Мангал». Здесь гостям предлагают гриль-меню и вкусное мясо на мангале по весьма привлекательной цене. Обстановка изменилась кардинально: вместо сочных ярких красок — сдержанные и приглушенные тона, все преимущественно из натуральных материалов.

На улице Карла Либкнехта открылся «Зефир лаунж». В меню — паровые коктейли, чаи, освежающие напитки и настольные игры.

Еще одно новое заведение, специализирующееся на паровых коктейлях, — «Доктор Дым». Бар открылся в здании Джентльменс хаус. Здесь авторская кухня и любопытный интерьер.

В кинотеатре «Звездный» открылось кафе «Котелок». Теперь не нужно беспокоиться, что вы не успели перекусить перед долгожданной премьерой. Кафе всегда ждет голодных киноманов и любителей боулинга.

1 июня на Карла Маркса открылось кафе невиданного ранее формата — Хинкальная №1. Процессом приготовления кулинарных изысков руководит Наринэ Габоян, шеф-повар одной лучших хинкальных города Сочи.

Очень скоро нас ожидает еще одно открытие — филиал кафе «Антрекот» в «Модном квартале». По словам организаторов, сначала появится летняя веранда (самая большая в городе), а после откроется полноценное помещение.

На этом все. Самые свежие новости читайте в официальной группе раздела «Обед» В Контакте. Также здесь вы найдете все самое интересное о еде. Рецепты, советы, видео, забавные картинки, информация о ресторанах мира.

* Ред кап
** Кофе бокс

ИА «Иркутск онлайн»

  • Aussie Russian 23 июня 2015 в 20:39

    паровой коктейль - это Шиша что ли? Спасибо поржал. Бизнес такой бизнес, взять и назвать отраву - коктейлем!!!

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля