Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
 Спецпроект «О кино»

Кинопремьеры апреля

Апрельский прокат готовит драмы об ужасах фашизма и боевик от первого лица. Также на больших экранах мы увидим вечную историю мальчика, воспитанного волками, сказку о злых ведьмах и Данилу Козловского, много Данилы Козловского.

«Хардкор» (18+)

Кино с Данилой Козловским и Шарлто Копли, выросшее из музыкального клипа на Youtube. Клип принадлежал никому не известной группе, был снят от первого лица на миниатюрную экшен-камеру GoPro и так впечатлил посмотревшего его Тимура Бекмамбетова, что тот отыскал авторов и дал им денег на полнометражный фильм.

Происходящее на экране больше напоминает компьютерную игру, плохо поддается словесному описанию, но будоражит кровь. Сюжет откровенно схематичный и введен скорее для соблюдения проформы — эта история совершенно точно не сильна в драматургии.

«Хардкор» — захватывающее приключение, увиденное чужими глазами, изобретательный, остроумно поставленный и несколько аморальный боевик. Остальное в данном случае — мелочи. В прокате с 7 апреля.

«Книга джунглей» (12+)

Диснеевская экранизация книги Редьярда Киплинга от режиссера первых двух фильмов о «Железном человеке» Джона Фавро. «Книга джунглей» покоряет реалистичной анимацией разнообразнейшего зверья и красивыми компьютерными пейзажами. Кроме того, создатели обещают привнести в известный сюжет новые оттенки и цвета, при этом строго следуя букве первоисточника.

В оригинале персонажей озвучивают большие голливудские актеры: Скарлетт Йоханссон, Идрис Эльба, Кристофер Уокен, Билл Мюррей и Бен Кингсли. Русскоязычной публике остается наслаждаться голосами их постоянных дублеров — смотреть кино с субтитрами мы не приучены. В прокате с 7 апреля.

«Высотка» (18+)

Социальная фантастика по роману-антиутопии Джеймса Балларда — одного из локомотивов жанра британской «новой волны». Сюжет строится вокруг обитателей технологичного небоскреба, спроектированного с расчетом на полную автономность от прочего мира. Десятки этажей, тысячи квартир и жильцов, супермаркеты, магазины, парк, теннисный корт — практически замкнутая и независимая система.

«Высотка» моделирует социальную пирамиду классового общества. Чем ближе к основанию здания, тем меньше благ доступно обитателям этажей. Баллард в своем романе рассматривал деградацию индивидуума, который в стремлении подняться выше на социальном лифте теряет человеческий облик, тонкие слои цивилизованности, воспитания и культуры.

Главную роль исполняет Том Хиддлстон, за режиссуру отвечает Бен Уитли, снимавший «Доктора Кто», а музыку сочинил замечательный Клинт Мэнселл. Потенциально это лучшая малобюджетная фантастика года. В прокате с 14 апреля.

«Белоснежка и Охотник 2» (12+)

Продолжение красивой, но глуповатой сказки четырехлетней давности. Белоснежки как таковой в новом фильме нет: исполнившую эту роль артистку Кристен Стюарт бестактно подвинули из проекта, а действие будет разворачиваться до событий оригинала.

Охотник (Крис Хемсворт) остался на своем месте. Компанию ему составляют Шарлиз Терон, Джессика Честейн и Эмили Блант — как бы не затеряться Хэмсворту на столь ярком фоне. В прокате с 14 апреля.

«Сын Саула» (16+)

Высоко оцененная венгерская драма, «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке 2016 года. Действие происходит в 1944 году в концлагере «Освенцим». Главный герой Саул (Геза Рёриг) — заключенный еврей, состоящий в специальном отряде, выполняющем самую грязную работу, которую только можно вообразить: уничтожение человеческих останков.

В одном из убитых мужчина признает своего сына и во что бы то ни стало решает предать его земле. Тем временем в лагере готовится побег, к которому примыкает Саул с телом мальчика на спине.

«Сын Саула» собрал лестные отзывы критиков, картину ставят в один ряд с сильнейшими антивоенными картинами прошлых лет, возводя в ранг современной классики. При всем при том снял фильм режиссер-дебютант Ласло Немеш, а главную роль сыграл непрофессиональный актер. Да и Венгрия — далеко не самый главный поставщик фильмов на мировом рынке, так что кино со всех сторон уникальное и штучное. В прокате с 14 апреля.

«Экипаж» (6+)

Переполненный пафоса и спецэффектов 20-летней давности отечественный фильм-катастрофа про отважного, но своенравного пилота гражданской авиации Гущина (Данила Козловский), спасающего людей из эпицентра землетрясения. Как подчеркивает продюсер, ни в коем случае не ремейк известной картины 1979 года, а вполне самостоятельная и оригинальная история.

Создатели, вероятно, приложили немало усилий к тому, чтобы сказать свое слово в жанре, но получилось не очень — не тот у нас уровень пока что, не голливудский. Снимал «Экипаж» Николай Лебедев, прошлым фильмом которого была «Легенда № 17». Хорошее кино Лебедев снимает примерно через раз, так что этот его проект вызывает некоторые сомнения. В прокате с 21 апреля.

«Взорвать Гитлера» (16+)

Фильм по реальным событиям, рассказывающий о немецком плотнике Георге Эльзере, в одиночку спланировавшем покушение на Гитлера в 1939 году. По чистой случайности покушение не удалось — Гитлер, нарушив свои планы, покинул питейное заведение за несколько минут до взрыва.

Эльзера схватили и держали в концлагере. До освобождения Георг не дожил несколько недель и был расстрелян по личному распоряжению Гиммлера в Дахау.

Сегодня Эльзер — национальный герой, и это уже не первый фильм о нем. О картине отзываются как о достаточно крепкой истории простого человека, задумавшего низвергнуть порочную систему. Автор фильма Оливер Хиршбигель не впервые обращается к этой теме. За плечами у него «Бункер» о последних днях фюрера и отличный триллер «Эксперимент», который хоть и не напрямую про нацизм, но тоже очень близко тематически. В прокате с 28 апреля.

Расписание фильмов в иркутских кинотеатрах смотрите в афише IRK.ru.

Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»

  • Александр Имешкенов 1 апреля 2016 в 17:05

    Даниил Козловский реально один из самых востребованных российских актеров! Сразу две премьеры выйдут в апреле с его участием. Мне очень интересен стал фильм Хардкор улыбаюсь Название говорит само за себя! Жестких и где то жестоких сцен будет немало… А вообще фильм от первого лица лица это что то…

    Чтобы оставлять реакции нужно авторизоваться
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля