«Девушка в поезде» 18+
Экранизация очередного раскрученного детективного бестселлера, без которой не обходится теперь ни один киносезон. Написала «Девушку» англичанка Пола Хокинс, книжка моментально стала хитом в Америке и тут же была адаптирована для большого экрана. Фильм уже вышел на родине и пользуется неплохим спросом.
Страдающая алкоголизмом, провалами в памяти и совершенно неустроенная в жизни Рэйчел (Эмили Блант) каждый день завистливо наблюдает из окна электрички за двумя счастливыми семейными парами, пока одна из девушек не пропадает при загадочных обстоятельствах. Рэйчел с трудом вспоминает, что она делала накануне, а свидетели утверждают, что видели её неподалеку от дома исчезнувшей. В прокате с 3 ноября.
«Прибытие» 16+
Фантастический фильм от режиссёра Дени Вильнёва («Пленницы», «Убийца») о первом контакте с внеземной цивилизацией. В основе — умная и осмысленная повесть от заметного фантаста-современника Теда Чана. По этой причине фильм обещает быть несколько сложнее и содержательнее «Марсианина» и «Интерстеллара».
Актриса Эми Адамс играет лингвиста, которой предстоит понять намерения визитёров и найти общий язык с чуждым разумом. В фильме также заняты отличный Джереми Реннер, обидно застрявший последние годы в «Мстителях», и ничуть не уступающий ему Форест Уитакер. В прокате с 11 ноября.
«Фантастические твари и где они обитают» 12+
Та самая «экранизация учебника Гарри Поттера». Дело происходит в том же мире, но на американском континенте и за 70 лет до зачисления юного волшебника в Хогвартс. Главным героем значится автор одноимённого магического фолианта Ньют Саламандер (Эдди Редмэйн).
Ньют, специалист по фантастической зоологии, прибывает в Нью-Йорк на слёт волшебников и случайно выпускает на улицы нескольких представителей магического бестиария, ставя под угрозу безопасность всего скрытого от глаз маглов сообщества. В качестве режиссёра картины выступает постоянный постановщик франшизы Дэвид Йэтс. Сценарий Джоан Роулинг писала лично. В прокате с 17 ноября.
«По соображениям совести» 16+
Военная драма от молчавшего десять лет Мела Гибсона. Подлинная история солдата Второй мировой Дезмонда Досса (Эндрю Гарфилд), который, находясь в самом пекле сражений, из твёрдых личных убеждений не сделал ни одного выстрела. Досс выжил под шквалом осколков и пуль, спас сотню боевых товарищей и получил Медаль Почета — высшую военную награду США.
Гибсон давно и прочно утвердил себя в качестве режиссёра. Снимает он на совесть, без прикрас и с полным погружением в тему. Сильных военных лент не выходило давно. «По соображениям совести» намеревается это исправить, обещая быть одновременно зрелищной, драматичной и пронзительной киноработой. В прокате с 17 ноября.
«Другой мир: Войны крови» 18+
Уже пятый фильм о том, как Кейт Бекинсейл в латексе истребляет нечисть. Героиня храбро противостоит оборотням и вампирам, защищая жизнь дочери. За перипетиями сюжета франшизы следить едва ли не сложнее, чем за неуловимо схожей «Обителью зла» (да простят фанаты обеих).
«Другой мир» обещают закончить с каждым новым фильмом, но никак не могут сдержать слово. Синопсис этой части возвещает о «последней битве», и, вероятно, на этот раз не обманут. На съёмках распался союз Бекинсейл и режиссёра самого первого фильма, а ныне продюсера франшизы Лена Уайзмана. В прокате с 24 ноября.
«28 панфиловцев» 12+
Отечественное военно-историческое кино, снятое на по-настоящему народные средства — деньги на него собирали в интернете. В основу легли события при обороне Москвы 1941 года, во время которых 28 советских бойцов героически остановили наступление танков неприятеля.
История панфиловцев прочно мифологизирована, но в последние годы всё чаще ставится под сомнение. Получилось это кино хорошим или плохим — в конечном счёте не важно. Ему уготована другая роль — стать площадкой для политических спекуляций и дискуссий.
О «Панфиловцах» красочно и с наслаждением выскажутся многие. Хочется надеяться, что создатели преследовали всё же какие-то иные, хоть сколько-то художественные цели. В прокате с 24 ноября.
«Эластико» 12+
Кинематографисты из соседнего Улан-Удэ выходят на федеральный уровень. Создатели «Эластико» приложили руку ко всем региональным хитам — от бандитского «Решалы» до комедийного «На Байкал». Действие всё также происходит в столице Бурятии, но с привлечением московских актёров. В списке значатся Алексей Маклаков и Владимир Епифанцев.
«Эластико» — криминальная драма об очередной заблудшей душе. Матвей — одарённый футболист, родившийся не в то время и не в том месте, растрачивающий себя на мелкие преступления по наводкам знакомого нам по «Решале» Каши (Александр Фролов). Феномен бурятского кино, судя по всему, только наращивает обороты. В прокате с 24 ноября.
Вадим Пашин, ИА «Иркутск онлайн»
Мне интересно ,как отнеслись бойцы 8-я гвардейской дивизии к публикации в «Красной Звезде» про их подвиг. Т. е. если верите сегодняшним «г…но историкам» -они должны были хохотать - "Вася-смотри ,что про нашу дивизию тут написали-мы вроде как под Дубосеково стояли-танки били-а нас там…