Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Масленичные гуляния в Иркутске

Масленичная неделя в этом году с 22 по 26 февраля. Узнаем где и когда пройдут в Иркутске народные гуляния, посвященные проводам надоевшей зимы.

Масленица — один из любимых народных праздников. Целую неделю проводятся народные гуляния, люди ходят в гости, пекут блины, символизирующие солнце, которое день за днём разгорается. Считается, что блинами нужно наедаться до отвала: чем больше блинов съешь в этот праздник, тем удачливей и доходней будет год.

Зиму провожаем, весну встречаем!

Четверг, 23 февраля

10:00 «Музей городского быта» приглашает на мероприятие «Масленица в старом доме». Гостям проведут экскурсию по старому купеческому дому и мастер-класс по выпеканию масленичных фигурок из солёного теста. Стоимость участия — 150 рублей. Необходима предварительная запись.

12:00 Спортивно-театрализованные игры «Сибирские забавы» от клуба «Иркутские единоборцы». Мероприятие пройдет на территории Иркутского водохранилища в микрорайоне Солнечный.

12:00 Военно-спортивный праздник «Масленичная застава» на территории центра единоборств «Октябрьский» по адресу: улица Станиславского, 13А.

Автор фото — Антон Климов
Автор фото — Антон Климов

Пятница, 24 февраля

15:00 Народные гуляния «Широкая Масленица» устраивают на парковке ТРК «Комсомолл».

15:00 Народные гуляния с театрализованной программой «Масленица!» во дворе дома № 217а по улице Розы Люксембург. В программе: хороводы, игры, песни и танцы.

Суббота, 25 февраля

С 12:00 в разных округах Иркутска пройдут массовые дворовые праздники, театрализованные программы. Полное расписание мероприятий ищите в разделе «Афиша».

Автор фото — Никита Добрынин
Автор фото — Никита Добрынин

Воскресенье, 26 февраля

12:00 В Каштаковской роще (улица Каштаковская, 55а) пройдут проводы зимы «Весёлая Масленица». В программе: народные гуляния и забавы, заводные русские песни и разудалые пляски, масленичный хоровод, весёлые конкурсы с призами, подведение итогов конкурса частушек «Распотешные», сжигание чучела зимы, блины. Специальные гости — ансамбль «Красная горка» и коллектив «Сударушка».

12:00 В парке Комсомольский (улица Авиастроителей, 47) отпразднуют Масленицу. В программе театрализованное шоу, игры, конкурсы, подарки, катание на аттракционах, масленичная ярмарка, катание на собаках и лошадях, пейнтбол, лазертаг, контактный зоопарк.

13:00 На заливе Якоби пройдет «Казачья Масленица». На празднике выступят артисты Иркутского театра народной драмы и музыканты, масленичные забавы и игры, «Обжорный ряд» с блинами, кулачный бой и взятие снежного городка, масленичный хоровод, масленичный столб с подарками, прощание с Масленицей, масленичный перепляс.

Автор фото — Антон Климов
Автор фото — Антон Климов

13:00 Иркутский музей декабристов приглашает всех на праздник Масленицы. Гостей ждёт театрализованное представление, игровая программа, катание на лошадях, уличное кафе с горячим чаем и блинами, сувенирная лавка. Стоимость билетов для взрослых — 200 рублей, для детей — 100 рублей.

13:00 Главная площадка для празднования Масленицы развернётся на площади перед дворцом спорта «Труд». В программе концерт, перетягивание каната, хоккей с метлой, бой мешками, бег на ходулях, лазание на столб за подарками и сжигание чучела.

Автор фото — Илья Татарников
Автор фото — Илья Татарников

13:00 Масленичные гуляния «Щедрая Масленица!» на ипподроме. Вместе с концертными номерами гости увидят скачки на лошадях, конную национальную игру «Кыз-куу», костюмированную езду на лошадях, а также покататься на лошадях. Будет и столб с подарками, и сжигание чучела.

13:00 Народный праздник «Масленица на Конном». В программе: конкурсы, призы и подарки, масленичный столб, выступление ансамбля «Красная горка», сжигание чучела.

14:00 На площади бульвара Постышева состоится народное гуляние «Веселись честной народ! Масленица у ворот!». В программе: народные забавы, русские песни и пляски, масленичный хоровод, а также конкурсы и подарки, сжигание чучела зимы.

14:00 Празднование Масленицы пройдёт перед торгово-развлекательным комплексом «Юбилейный». В программе народные гуляния, традиционные забавы, подарки и много-много блинов. Проводим зиму с огоньком!

Масленица на ипподроме. Автор фото — Юрий Назыров
Масленица на ипподроме. Автор фото — Юрий Назыров

Масленица за городом

Музей «Тальцы» приглашает на празднование Масленицы 24, 25 и 26 февраля 2017 года с 12:00 до 17:00. В программе народные игры и забавы, поедание блинов, «масленичный» столб, хороводы, пляски, песни, выступления фольклорных коллективов, ярмарка-продажа ремесленных изделий. Стоимость билетов — по прейскуранту музея «Тальцы».

Масленица в Тальцах. Автор фото — Антон Климов
Масленица в Тальцах. Автор фото — Антон Климов

25 февраля в 15:00 на территории гостиницы «Прибайкальская» проводят зиму. В программе: спортивно-развлекательная программа с призами для детей и взрослых, зажигательным ведущим и диджеем, сжигание чучела Масленицы, катание на горных лыжах, тюбах, коньках. Вход свободный.

ИА «Иркутск онлайн»

  • Вера Прокопьева 26 февраля 2017 в 21:10

    Мой первый комментарий!

    Ездили сегодня на Масленицу в Тальцы. Все очень понравилось, погода была отличная, веселые артисты развлекали нас весь день. Была выставка - продажа различных полезностей для здоровья, чаи, варенье из шишек, масла, рыжиковое и горчичное. Нам посчастливилось попасть на распродажу, купили и подарки…

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля