Хорошая страшная сказка
Вся история строится вокруг припадочного писаря (таков, по мнению создателей фильма, и был Гоголь), который имеет дар видеть потусторонний мир. Утопленницы, ведьмы, и другие жители Диканьки встречаются со своим создателем.
В сценарии очень хорошо переплетаются отсылки к произведениям Николая Васильевича и фактам из его жизни. Понравился актерский состав — Александр Петров, Олег Меньшиков, Евгений Стычкин, Ян Цапник. В целом получилось неплохое развлекательное кино с элементами ужасов, продолжение которого я бы посмотрела.
Хочется продолжения
Про фильм я услышала за пару недель до премьеры, поэтому особых ожиданий у меня не было. Хотелось просто расслабиться в субботу вечером.
Местечко себе выбрала на первом ряду, чтобы лучше видеть. Но потом Ян Цапник объявил, что нам покажут мистический триллер. Серьёзно? А в интернете писали, что приключения. Стало страшно, но бежать было поздно.
А потом стало страшно интересно. Пусть полфильма с закрытыми глазами, но очень интересно. Все гоголевские сюжеты и герои, их переплетения. Всего достаточно — и мрачной Полтавщины, и костюмов, и деталей, и музыки. А как Гуро ест! Как хрустит капусточкой, ммм.
Одно мне осталось непонятным — когда продолжение? Давно так в кино не хотелось.
Много крови и обнажённых женских тел
Осторожно! Отзыв содержит спойлеры!
Вся эта история вполне могла бы обойтись без Гоголя. Но создатели фильма решили провозгласить его главным борцом с тёмными силами. «ТВ3» с их сериалами про экстрасенсов и магов сделали Гоголя одним из «своих». И выглядит это странно.
Припадочный писарь, проваливающийся в потусторонний мир — таким увидели Гоголя создатели фильма. Авторы не стали себя утруждать созданием его характера, в кино только мелькнёт пара фактов из биографии великого классика. Внимание зрителя держат за счёт страшных картинок, поэтому к ним побыстрее и возвращаются.
Много заимствовано из известных фильмов. Например, все передвижения блуждающего всадника по лесу напоминают кадры из «Сонной лощины». Сцена, где два персонажа в ночном лесу прячутся от него за деревом, отсылает к «Властелину колец».
Весьма убедительно на фоне Гоголя выглядит Яков Петрович Гуро (Олег Меньшиков). Он напоминает Шерлока в исполнении Роберта Дауни-младшего, когда легко разгадывает видения писаря.
В картине много крови и обнажённых женских тел. Добавьте клиповости, экшена и современный саундтрек, и, глядишь, мы доказали, что знаем толк в кино и умеем снимать не хуже американцев. Как развлекательное кино со страшилками «Гоголь. Начало» вполне удался. Но от фильма не стоит ждать той сатиры, что есть в произведениях Николая Васильевича — ни одной запоминающейся шутки в нём не было.
Авторы не хотели никого пугать
В детском советском фильме «Старая-старая сказка» есть «леденящий душу» фрагмент, где ведьма пытается скрыться от солдата. Так вот, уровень страха, вызванный этим эпизодом, примерно равен тому, что я испытала во время любой сцены фильма «Гоголь. Начало» с кровищей и нечистью. Больше скажу, в картине даже есть похожий момент с ведьмой.
Впрочем, вскоре после начала просмотра я убедила себя в том, что создатели и не планировали никого пугать. Так, поюморить хотели по-чёрному. Поэтому предсказуемые и неестественные сцены вызывают не ужас и отвращение, а, скорее, ироничную улыбку. Хотя фильм бы только выиграл от более смачных и качественных спецэффектов.
К слову о юморе: шутки были, но какие-то блёклые и несвежие, не хотелось потом вспоминать их и цитировать. Они поддерживали интерес, не давали засыпать — но не более.
То же можно сказать о героях: ни одного по-настоящему яркого и привлекательного образа. Гоголь внешне напоминал Шерлока в исполнении Камбербэтча, и от образа этого сложно было отделаться. И даже Меньшиковское кривляние было каким-то обычным.
Однако всего этого хватило на то, чтобы досмотреть детективную историю до конца без напряга и даже с интересом. Думаю, авторы картины преследовали именно эту цель: чтобы фильм был съедобным, удобоваримым и продающимся. А то, что после выхода из кинозала ни холодно после него, ни жарко — кого это сейчас волнует?
IRK.ru
Мой первый комментарий!
Забавный фильм. Забавные спецэфекты. Посмотреть можно с друзьями. Но, думаю, вторую часть не увидим, потому что её сожгут.