Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выпускной альбом: как выбрать и разумно сэкономить?

Интернет и множество новых технологий стремительно проникают во все сферы нашей жизни. Повлияли они и на выпускные альбомы.

При выборе выпускного альбома родители не всегда знают, каким он может быть, и отдают достаточно большую сумму за то, что было актуально пять, а то и десять лет назад. Так, например, если десять лет назад выпускники в основном получали фото-папки с вклеенными в них фотографиями, то уже пять лет назад они стали получать альбомы с напечатанными фотографиями внутри, но чаще всего одинаковые для всего класса.

На сегодняшний день выпускной альбом делается индивидуальным для каждого ученика. Изготовлением таких современных альбомов занимается компания Book4Smile.ru.

Екатерина Серебрякова
Екатерина Серебрякова

О том, с какими трудностями сталкиваются родители при выборе выпускного альбома, а также как и на чём можно правильно сэкономить, рассказывает Екатерина Серебрякова, руководитель направления выпускных альбомов компании Book4Smile.ru:

— В процессе работы мы часто сталкиваемся с тем, что при выборе выпускного альбома среди родителей появляются разногласия. Обычно они связаны со стоимостью альбома: часть родителей считают, что от альбома стоит отказаться совсем, часть что на нём нужно сэкономить, заказав самый дешёвый вариант. Оставшиеся меньше обращают внимание на сумму, отдавая предпочтение качеству.

Эти разногласия приводят либо к тому, что родители заказывают самый бюджетный вариант у первого попавшегося фотографа, либо, наоборот, заказывают самый дорогой вариант, считая, что чем дороже, тем лучше, при этом не изучив всех нюансов и причин увеличения стоимости.

Всё это может привести к печальным последствиям. Вы можете не получить альбомы в ответственный момент либо результат будет не соответствовать ожиданиям.

Что нужно учесть при выборе выпускного альбома и фотографа?

В первую очередь, следует выяснить, где печатаются альбомы. У нас в Book4smile.ru собственное производство в Иркутске, есть возможность оперативной печати выпускных альбомов в сжатые сроки. Поэтому мы уделяем больше времени подготовке фотоматериала, вёрстке и оформлению макетов на каждого ребёнка. В случае если фотограф планирует заказывать печать в другом городе, то всегда есть риск не получить альбомы вовремя, ведь ко времени изготовления добавляется время на транспортировку (с которой случаются форс-мажоры). И если в тираже есть книги с браком или ошибкой, это выяснится только, когда готовые альбомы уже доставят. Тогда либо всем, либо некоторым детям придётся дожидаться исправленных книг.

Также следует обратить внимание на формат выпускного альбома. Какой он? Сколько в нём страниц? Сколько будет фотографий и какие это будут фотографии? В наших альбомах на каждой странице обязательно есть ребёнок, которому предназначен альбом. Одинаковым может быть только один разворот с изображением всех детей и их именами. В итоге если в классе или группе детского сада 30 человек, и они выбрали альбом на двадцати страницах, то все 30 книг будут абсолютно разные. Страницы в них практически не будут повторяться.

Как и когда проходит фотосъёмка?

Ещё одна главная составляющая хорошего выпускного альбома — это подход к съёмочному процессу. К съёмкам в детских садах мы придумываем различные сценарии и костюмы, которые помогают фотографам развеселить и увлечь детей. Нам важно, чтобы выпускник детского сада был впечатлён процессом, и придя домой, с восхищением рассказывал родителям, как он вылечил Катю от переедания сладостями и поставил ей самый безболезненный укол, а со своим лучшим другом Федей они стряпали торт, и им даже разрешали кидаться вишенкой с этого торта! Все эти эмоции родители видят в выпускном альбоме, а ребёнок, помимо результата, будет помнить, сколько нового и интересного он узнал во время съёмки-игры.

На школьных съёмках у фотографа стоит задача сплотить ребят, напомнить им, что они класс, который идёт уже не один год бок о бок. День съёмки — это один из немногих дней, когда ребята могут собраться все вместе вне стен школы не для обсуждения уроков и экзаменов, а для того чтобы хорошо провести время, от души посмеяться, натанцеваться и прогуляться по главным достопримечательностям нашего города.

Чтобы все ученики чувствовали себя комфортно, нужно уметь разрядить ситуацию, развеселить в нужный момент, подбодрить тех, кто стесняется. Для этого требуется не только огромный опыт, но и в целом особый подход. Каждый год мы стараемся придумать что-нибудь новое и интересное для учеников: новые декорации, новые приёмы и прочее. И так как в запасе у нас более пяти лет опыта работы с учениками школ Иркутска, мы всегда уверены в отличном результате.

К примеру, чтобы сделать фотографию, представленную ниже, ребята прыгают по несколько раз, и к 15 прыжку это уже целая слаженная команда, которая знает, кому надо прыгнуть быстрее, а кому медленнее, чтобы в итоге получился идеальный кадр. Наша задача, чтобы фотографии в вашем выпускном альбоме вызывали бурю тёплых воспоминаний, которые будут обсуждаться спустя несколько лет: «А помнишь, на этой карусели мы крутились по 10 минут, и от этого кружилась голова», «а помнишь, Леху подбрасывали, а он был такой тяжёлый!», «а помнишь….».

Родительский комитет, или Как сэкономить и угодить каждому

Чаще всего решение принимает родительский комитет. При этом родители, входящие в его состав, сталкиваются с тем, что нужно учесть пожелания всех и каждого. А когда в группе или классе 25-30 человек, это бывает очень сложно. В таких случаях мы предлагаем большинству родителей (от 20 человек) выбрать один из наших оптимальных вариантов. Стоимость такого предложения составляет от 2000 рублей и включает в себя несколько выездов фотографа, индивидуальный альбом для каждого ученика от десяти страниц и прочие приятные бонусы. Остальным родителям предлагаем выбрать один из экономных вариантов стоимостью от 700 рублей, в которые входит или только фотосъёмка, или минимальный вариант продукции (например, фото-папка или альбом, включающий до четырёх страниц).

На каждом собрании мы доносим до родителей важную мысль, что выпускной альбом делается на память, а не на скорость. В день выпускного у детей почти каждый шаг расписан и распланирован заранее: у них столько эмоций, переживаний и драйва, что просто нет времени на просмотр альбома. Поэтому очень часто родители ошибочно думают, что, получив альбом на выпускном, дети начнут его разглядывать. В нашей практике 70% заказчиков получают выпускные альбомы уже после выпускного, так как многие ждут тёплых дней в мае и июне, а также хотят оставить памятные фотографии с выпускного вечера или последнего звонка. Все условия и сроки обсуждаются и фиксируются в договоре заранее.

Подведём итог

Выпускной альбом от Book4smile.ru — это альбом, наполненный яркими воспоминаниями вашего ребёнка, оформленными в современном стиле, который «доживёт» до внуков и правнуков! Приглашайте нас на собрание, и мы привезём и покажем все наши образцы, подробно расскажем о всех возможных вариантах выпускного альбома на любой бюджет, а также ответим на ваши вопросы.

Узнать подробности и пригласить нас на собрание можно, позвонив по телефонам: (3952) 623-096, 8 902 176-26-00, 8 952 620-50-69. Наш адрес: Иркутск, ул. Партизанская 28, второй этаж, офис 24а.

Официальный сайт: www.book4smile.ru
Страница «ВКонтакте»

На правах рекламы

  • Greka Iy 6 ноября 2018 в 23:08

    Битва за деньги выпускников 2019 открыта.

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля