Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Какие фильмы смотрят ваши дети?

Следите ли вы за тем, что смотрит ваш ребенок? Советуете ли вы ему фильмы и мультфильмы? Об этом мы спросили у иркутян.

Юрий Яшников, кинорежиссер, продюсер:

— Мой трехлетний сын Тимур обожает смотреть документальные фильмы о животных. Я до сих пор не могу понять, по какому такому «рандомному» принципу он вдруг заявляет: «Сегодня про жирафа!». Или: «Давай про кенгуру посмотрим».

Но, в любом случае, меня это радует больше, чем если бы он смотрел только мультфильмы. Есть в живых существах какая-то неведомая гармония, которую трудно объяснить словами. Часть этой красоты и естественности через видео всё-таки передается. Поэтому я сына понимаю и в его выборе поддерживаю.

Фото из личного архива семьи Яшниковых
Фото из личного архива семьи Яшниковых

Галина Солонина, журналист:

— У меня две дочери, у них «несовместимая» разница в возрасте — девять лет: одна — малышок, а другая — подросток, одна в первом классе, другая — в десятом. По идее, их вкусы не должны пересекаться. Но иногда случается «упс!».

Например, мы как-то пошли втроем смотреть «Дом странных детей мисс Перегрин». Младшей тогда было около пяти лет — очень рано для такого кино. Но хотелось сводить старшую, а младшая увязалась за нами с клятвой «досижу, ныть не буду». Как ни странно, именно ей больше всех понравился этот фильм. И он, на мой взгляд, идеально подходит для просмотра всей семьей (кроме сурового папочки, если он у вас суровый).

Отлично идут музыкальные фильмы: «Звуки музыки» и «Мэри Поппинс» (американский фильм 1964 года). И там, и там — великолепная Джули Эндрюс. Эти фильмы — настоящее искусство, где и великолепная музыка, и танцевальные номера, и сложные эмоции. После них хочется петь и танцевать.

Поскольку у нас в семье все любят музыку, мы рано детям давали посмотреть мультик «Желтая подводная лодка» («Yellow Submarine», The Beatles). Моя младшая довольно часто утром, собираясь в школу, насвистывает Yellow Submarine и повторяет постоянное требование: «Помогите выучить текст на английском, я хочу ее петь». Отличный стимул учить язык, я считаю. И самая лучшая форма.

Алексей Петров, историк, политолог:

— У меня сын-четвероклассник, и у нас с ним немного разные вкусы. Но поскольку я «заставляю» Егора читать и вести читательский дневник, то есть хорошие тексты, которые и я перечитываю. Либо мы иногда просто читаем вслух, а потом уже смотрим фильмы по книжкам.

В этом учебном году отмечу Анатолия Рыбакова «Кортик» и «Бронзовая птица» (приключения детей). После чтива мы посмотрели фильм, и он уже по-другому воспринимается, потому что все герои знакомы. Сейчас же ждем Даниэля Дефо «Робинзон Крузо» — уже дочитываем и в самое ближайшее время посмотрим кинофильм.

Еще в феврале прочитали «Сына полка» Валентина Катаева, но вот кино еще не посмотрели. Надеюсь, что на каникулах удастся. Начинали со словами «скучно», но потом оказалось, что интересная военная история. Хотя военные фильмы нам не нравятся, посмотреть попробуем.

Денис Гук, ведущий, шоумен:

— Дети у меня маленькие — Луке 3,5 года, Серафиму 1,5 — поэтому и подборка соответствующая. Обожаю смотреть с ними «Пинкод» Смешариков, сам узнаю новое или вспоминаю забытые вещи, процессы. Невероятно интересно и просто.

В прошлые выходные ездили семьёй на Ольхон и по дороге смотрели старого доброго «Балто» — мультфильм про пса, основанный на реальных событиях. Дети были в восторге, пришлось пересмотреть три раза. Нашли информацию в интернете про настоящего Балто и читали в машине вслух.

Дарья и Денис Гук с сыновьями
Дарья и Денис Гук с сыновьями

Виктория Горчилина, семейный психолог:

— Не стоит давать детям смотреть мультфильмы в одиночку. Очень важно, чтобы было с кем поделиться, обсудить увиденное, поиграть и попритворяться главными героями.

Совсем недавно мы досмотрели трилогию «Как приручить дракона». Эта история учит тому, что такое доброта, дружба, скрытые достоинства, отношения и какими они могут быть. Сын восхищается Беззубиком, дочка — дневной фурией. Сын хочет быть таким же, как Иккинг, девочка играет в Астрид.

Прекрасный мультфильм «Храбрая сердцем» — про отношения родителей и взрослых детей. Как сильно меняется мама Мериды! Она принимает в себе те черты, которые пыталась исключить из поведения дочери, которые давно были подавлены в ней самой. Она становится совершенно другой — свободной.

Обязательно покажите детям «Корпорацию монстров» и «Университет монстров». Они — о том, как мы боимся, о том, чего мы боимся и какое оно на самом деле.

Неплохой мультфильм «Ральф» — про мальчишку-хулигана, который на самом деле очень хочет иметь друзей. То же самое происходит с детьми, которых вы можете увидеть в детском саду или во дворе: они кажутся хулиганами, а на самом деле хотят быть со всеми, быть принятыми.

Есть мультфильмы, которые я не готова показывать своим детям. Как, например, «Шрек». Аспект отношений между взрослыми в нем не соответствует тому, который хотелось бы воспитать в ребенке.

Мы не смотрим фильмы «Марвел» или DC. Они, конечно, классные, но содержат сцены жестокости и насилия, которые я бы не рекомендовала детям младше десяти лет. Обращайте внимание на возрастной рейтинг!

Выбирая фильмы для просмотра с детьми, смотрите не на яркую картинку, а на содержание. Задавайте себе вопрос: «Чему этот фильм может научить меня и моего ребенка?».

А какие фильмы и мультфильмы смотрят ваши дети? Что бы вы посоветовали посмотреть? Поделитесь своим мнением в комментариях.

Материал подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля