Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Ночь музеев 2022»: чем удивят иркутские музеи

«Ночь музеев» пройдёт в этом году 21 мая. В музеях и галереях Иркутска нас ждут выставки, концерты, экскурсии (в том числе по городу и по залам музея с фонариками) и даже диджей-сеты.

Мастер-классы в Художественном музее

21 мая с 17:00 до 19:00
Иркутский областной художественный музей
Иркутск, ул. Ленина, 5

В рамках «Ночи музеев» в Иркутском областном художественном музее пройдёт несколько вечерних мастер-классов. Можно будет раскрасить авторскую раскраску, собрать автопортрет из деревянного конструктора или создать макет Кругобайкальской железной дороги со старинным мостом.

Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея
Фото пресс-службы Иркутского областного художественного музея

В 18:00 пройдёт мастер-класс по ювелирной подготовке изделия от художника Татьяны Анисимовой. Стоимость входа в музей — 350 рублей, есть льготы.

Программу всех отделов Иркутского художественного музея смотрите здесь.

Игра «Что? Где?… Музей?!» в Краеведческом музее

21 мая с 18:00 до 22:00
Отдел истории Краеведческого музея
Иркутск, ул. Карла Маркса, 2

Отдел истории Краеведческого музея ждёт всех желающих на интеллектуальную игру. В холле вас встретит встретит ведущий за большим барабаном-полем, как на игре «Что? Где? Когда?». Игру посвятят 240-летию Иркутского краеведческого музея — вопросы будут напрямую связаны с ним.

Квест «Чайная лихорадка» в Музейной студии

21 мая с 16:00 до 19:00
Музейная студия
Иркутск, ул. Карла Маркса, 13

В 16:00 в Музейной студии Краеведческого музея пройдёт квест по выставке «Безумное чаепитие» для школьников 11-14 лет. Всё начнётся с небольшой лекции про чай, после которой участники разделятся на команды и выполнят задания квеста.

Фото пресс-службы Иркутского областного краеведческого музея
Фото пресс-службы Иркутского областного краеведческого музея

Также в 17:30 в студии пройдёт открытое заседание клуба «Арт-техника» на тему «Чайные клиперы — гончие океана», а в 19:00 любителей изобразительного искусства ждёт авторская экскурсия графика Игоря Смирнова по выставке «Дуэль у станка» и мастер-шоу автора по технике линогравюра.

Подробную программу во всех отделах Краеведческого музея можно посмотреть здесь.

Маскарад в усадьбе Волконских

21 мая 21:00
Музей декабристов
Иркутск, переулок Волконского, 10

Не пропустите костюмированную вечеринку в стиле 19-го века во дворе Музея декабристов. Пришедшие в костюме и маскарадной маске смогут принять участие в конкурсе и в случае победы получить приз от Иркутского музея декабристов.

Фото из архива Музея декабристов
Фото из архива Музея декабристов

Вас ждёт представление на летней сцене музея, инсценировка по мотивам сказки Леонида Филатова «Любовь к трём апельсинам», танцевальные и музыкальные номера. Желающие смогут принять участие в экскурсии по княжескому дому или покататься на лошадях. Будет работать летнее кафе.

Билеты: 450 рублей (взрослый), 200 рублей (дети, школьники, студенты, инвалиды, пенсионеры).

«Неоклассический синдром» в Доме-музее Виталия Рогаля

21 мая 17:00
Дом-музей Виталия Рогаля
Иркутск, ул. Халтурина, 3

Молодые поэты творческого объединения «Неоклассический синдром» соберутся в музее, чтобы прочитать свои стихи и обсудить тенденции современной поэзии. Прийти могут все желающие. Организаторы обещают тёплую встречу, иван-чай и печенье.

Билеты: 200 рублей (полный), 60-80 рублей (льготный).

Создание арт-объекта «Гнездо» в Ботаническом саду

21 мая с 18:00 до 21:00
Ботанический сад ИГУ
Иркутск, ул. Кольцова, 93

Концерты, экскурсии и лотерея ждёт посетителей Иркутского ботанического сада вечером 21 мая. С 18:15 до 20:00 будет работать детская интерактивная площадка «В некотором царстве».

Фото из архива Ботанического сада ИГУ
Фото из архива Ботанического сада ИГУ

С 18:30 до 19:10 выступит народный ансамбль «Иркутяночка», а с 19:30 до 20:00 пройдёт студенческий концерт «Точка отсчета». В течение всего вечера можно будет поучаствовать в мастер-классах «ЛегенДарные растения» и занятиях с микроскопом «Мир в капле воды», а также в создании арт-объекта «Гнездо». Подробную программу смотрите здесь.

Билеты: 250 рублей (взрослый), 200 рублей (льготный).

Авторские сеты от музыкантов в Галерее Бронштейна

21 мая с 21:00 до 00:00
Галерея Виктора Бронштейна
Иркутск, ул. Октябрьской Революции, 3

21 мая в рамках «Ночи музеев» в Галерее Виктора Бронштейна можно будет послушать современную электронную музыку и увидеть все действующие выставки. Прийти можно до полуночи.

Фото предоставлено Галереей Виктора Бронштейна
Фото предоставлено Галереей Виктора Бронштейна

На этот раз в галерее решили обойтись без активной программы, а просто открыть выставочные залы и пригласить молодых музыкантов. При этом входной билет на мероприятие стоит 100 рублей.

Экскурсии по городу и не только

В рамках «Ночи музеев» 21 мая пройдут экскурсии по городу. В 15:00 и 17:30 Иркутский областной краеведческий музей приглашает на автобусные экскурсии «По памятным и историческим местам Иркутска». В 17:00 пройдёт пешая экскурсия «Путешествие по Тихвинской площади», а в 19:00 начнётся экскурсия «Прогулки по Иркутску Валентина Распутина».

Фото Анастасии Влади
Фото Анастасии Влади

С 16:00 до 19:00 отправиться на прогулку по городу приглашает Музей истории. Стоимость билета — 300 рублей (полный), 60—170 рублей (льготный). Записаться можно по телефону: +7 (3952) 710-422.

С 21:30 до 22:30 пройдёт экскурсия с фонариками по ночным залам Музея истории (ул. Франк-Каменецкого, 16а). Билет: 300 рублей, льготный — от 60 до 170 рублей.

Скачать программу «Ночи музеев» во всех филиалах Музея истории можно здесь.

Музей «Тальцы» в рамках «Музейной ночи»
21 мая с 12:00 до 17:00

Этнографический музей на 48-м километре Байкальского тракта присоединился к «Ночи музеев», но ради неё время работы не изменил — поучаствовать в акции в «Тальцах» можно с обеда до вечера.

Посетителей ждут квест «Душа русской избы» (усадьба Прокопьева), фотосалон народных костюмов (волостное правление), игровая интерактивная программа в избушке Бабы-Яги. В остальное время можно покататься на лошадях, покачаться на качелях, посетить сувенирные лавки или уютно посидеть в «Сибирском трактире».

Билеты: 250 рублей (взрослый), 100 рублей (школьники, студенты, пенсионеры). Детям до шести лет вход бесплатный. Парковка — 50 рублей.

Обзор подготовила Маргарита Романова, IRK.ru

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
  • Tempnoa 19 мая 2022 в 22:21

    А было бы здорово погулять по Тальцам ночью

Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля