Лекция на выставке «Сны Сибири» в Галерее сибирского искусства.
Дата: 13 февраля 2026 года 17:30.
Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 23.
Телефон: (3952) 33-43-89.
«Миф как состояние сознания художника в ранних культурах (философский аспект)». Читает Виктория Кузнецова, кандидат философских наук, научный сотрудник Иркутского областного художественного музея.
Образы архаического искусства озадачивают своей трактовкой людей и животных. Обнажённые женские фигуры без лиц, мастерски выполненные изображения животных, не уступающие в выразительности современному искусству.
В чём причины такой подачи человеком себя? В чём причина того, что пещерная живопись верхнего палеолита (быки в пещере Альтамира) выглядит по-импрессионистски современно? Чтобы попытаться это понять, затронем вопрос связи языка и его структуры как основы мировосприятия людей с художественными образами палеолита и неолита.
по входному билету на выставку