14 февраля 2026 года в Усадьбе Сукачёва пройдёт лекция, посвящённая жизни и деятельности выдающегося общественного деятеля второй половины XIX века и создателя первой иркутской картинной галереи Владимира Сукачёва.
Адрес: Иркутск, ул. Декабрьских Событий, 112.
Телефон: (3952) 53-12-24.
Вы узнаете о том, как и где приобретались первые произведения, услышите несколько увлекательных историй, связанных с судьбой некоторых картин из собрания В.П. Сукачёва. Для своей галереи он приобрёл картины Репина, Айвазовского, Маковского, Платонова, Верещагина.
Но кроме отечественных художников, Владимиру Платоновичу хотелось познакомить иркутян с мировым творчеством, поэтому были заказаны за границей копии картин Рафаэля, Рубенса, Корреджо, Мурильо. По воскресеньям доступ в картинную галерею был открыт для всех желающих.
В 1899 году указом императора Николая II Владимир Платонович Сукачёв был удостоен звания Почетного гражданина города Иркутска.
Лекция будет интересна как взрослым посетителям, так и студентам, школьникам, желающим расширить свой кругозор.