Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
выставочный проект

Россия и Китай. Диалог длиной в столетия

6+

Выставочный проект в отделе «Окно в Азию» Иркутского областного краеведческого музея.

Даты: с 25 апреля по 30 декабря 2025 года.
Адрес: Иркутск, ул. 3-го Июля, 21 Б.
Телефон: (3952) 259-821.

В рамках празднования «Годов культуры Россия-Китай» Иркутский областной краеведческий музей представляет масштабный выставочный проект, который покажет наиболее яркие образцы китайской истории и культуры из запасников музея.

В фондах музея хранятся произведения китайского искусства, предметы культа, экспонаты, связанные с дипломатическими миссиями и торговлей, образованием и медициной. Значительную часть этого собрания составляют книги и ксилографы.

На выставке представлено около 200 экспонатов, некоторые экспонируются впервые. Среди них тунцао чжи – так называемые экспортные китайские миниатюры. В 2024 году они вернулись в фонды музея после длительной реставрации, которая проводилась в Лаборатории научной реставрации и консервации графики Государственного Эрмитажа.

Посетители узнают о миссионерской деятельности и открытии «Мунгальской школы», научных экспедициях купечестве и русско-китайской торговле, а также об образовании КНР и взаимоотношениях между Китаем и Россией в ХХ веке. Отдельно покажут традиционные виды искусства и ремёсла Китая, такие как резьба по дереву и кости, бронзовое литьё и перегородчатые эмали, знаменитый китайский фарфор, шёлковая вышивка.

На выставке можно познакомиться с графическим наследием Китая. В частности, посетители увидят печатные лубки няньхуа (букв. «новогодняя картина»).

Выставка ориентирована на широкие слои населения и призвана привлечь внимание зрителей к значению исторических контактов между Россией и Китаем.

Режим работы музея:

— С сентября по май: 10:00-18:00. Понедельник выходной;
— С июня по август: 10:00-19:00. Понедельник выходной.

Стоимость входного билета — по прейскуранту музея.

Окно в Азию Иркутск, 3 июля, 21

по прейскуранту

22 окт, Ср 10:00
23 окт, Чт 10:00
24 окт, Пт 10:00
25 окт, Сб 10:00
26 окт, Вс 10:00
28 окт, Вт 10:00
29 окт, Ср 10:00
30 окт, Чт 10:00
31 окт, Пт 10:00
1 ноя, Сб 10:00
Расписание на 10 дней
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Закрыть
Напоминание установлено!
Напомнить о событии?

Мы можем вас уведомить о предстоящем событии через наш бот в Телеграм или по электронной почте. Уведомление придет вам за сутки и за час до начала события.

Для получения уведомлений необходимо привязать ваш аккаунт к Telegram-профилю
Привязать

Вход
Восстановление пароля