Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.
выставочный проект

«Девушка и Луна». Выставка иллюстраций Георгия Инешина к сказкам коренных народов Сибири

0+

Выставка иллюстраций Георгия Инешина к сказкам из второго тома «Девушка и Луна. Волшебные сказки» трилогии «Сказки народов Сибири».

Даты: с 11 июля 2025 года по 12 января 2026 года.
Адрес: Иркутск, ул. Карла Маркса, 11.
Телефон: (3952) 34-28-12.

Проект осуществляется Ассоциацией содействия культуре и искусству «Франция-Сибирь».

Автор иллюстраций – иркутский художник Георгий Инешин. Его работы объединяют сказочные сюжеты, выполненные в реалистичной манере. Иллюстрации дополнены предметами из фондов музея: редкими игрушками и онгонами народов, которые издревле жили рядом с Байкалом. Изделия выполнены из природных материалов – дерева, коры, кожи и ткани. Они отражают быт и обычаи кочевых народов Сибири.

В книге представлены сказки разных народов многонационального края, в том числе нганасанские, якутские, бурятские, долганские, ненецкие, тофаларские, юкагирские, тувинские, хакасские, эвенкийские, русские.

Сказка – это целый мир, в который с удовольствием погружается как ребенок, так и взрослый. Яркие образы и насыщенные сюжеты расширяют кругозор, позволяют почувствовать себя на месте героев и оценить их поступки. Истоки сказок уходят в глубокую древность, когда необходимость в пище и одежде побуждала людей к охоте и собирательству. Желание поделиться опытом, рассказать о нем стало основой первых легенд и сказаний. Такие истории не только увлекали слушателей, но и служили важным уроком для подрастающего поколения, обучая их навыкам выживания и приобщая к традициям своего народа.

Многие коренные народы, наблюдая за окружающим миром и животными, обожествляли их, считая предками своих племен. Тогда животные становились символами, вокруг которых возникали религиозные обряды, что учило бережному отношению к природе.

Посетить выставку можно с 10:00 до 18:00 (понедельник — выходной). Стоимость билета — по прейскуранту музея.

по прейскуранту музея

9 дек, Вт 10:00
10 дек, Ср 10:00
11 дек, Чт 10:00
12 дек, Пт 10:00
13 дек, Сб 10:00
14 дек, Вс 10:00
16 дек, Вт 10:00
17 дек, Ср 10:00
18 дек, Чт 10:00
19 дек, Пт 10:00
Расписание на 10 дней
Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии
Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Закрыть
Напоминание установлено!
Напомнить о событии?

Мы можем вас уведомить о предстоящем событии через наш бот в Телеграм или по электронной почте. Уведомление придет вам за сутки и за час до начала события.

Для получения уведомлений необходимо привязать ваш аккаунт к Telegram-профилю
Привязать

Вход
Восстановление пароля