Выставка «Праздник Белого месяца» в Усадьбе Сукачёва из собрания музея, приуроченная к Году единства народов России.
Даты: с 6 февраля по 21 апреля 2026 года.
Адрес: Иркутск, ул. Декабрьских событий, 112.
Телефон: (3952) 53-12-24.
В экспозиции представлены живопись, графика, художественно-прикладное искусство мастеров Иркутска, Республики Тыва и Монголии.
Выставка знакомит с традициями народов России. Сагаалган, один из древнейших праздников, берет свое начало в кочевых традициях народов Центральной Азии, тесно связан с природными циклами и сменой сезонов, став символом духовного обновления и гармонии.
В экспозиции портреты кисти Анатолия Костовского, традиции национального праздники в работах Александра Лушникова, Валерия Чевелева, Александра Шипицына, тибетский эпос в графике Александры Сахаровской. Также здесь представлено творчество тувинских мастеров.
Посетить выставку можно со вторника по воскресенье с 11:00 до 19:00. Понедельник — выходной.