Иркутская Алиса
Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
-
28 фото
В Иркутском музтеатре поставили «Служебный роман»
Премьера нового спектакля прошла 17, 18 и 19 октября.
2 отзыва -
1 отзыв
38 фото
«100 вещей в интерьере»: в Иркутске открылась выставка предметного дизайна
-
38 фото
Золотая осень в Иркутске
Фотопрогулка по улицам города.
11 отзывов
Друзьям тоже понравится:
Истории, которые нельзя пропустить
-
Как провести выходные: обзор афиши Иркутска на 15 и 16 ноября
Концерты, выставки, народные праздники.
-
40 фото Станцевать Шекспира. В Иркутске поставили танцевальную версию «Ромео и Джульетты»
Премьера состоялась 8 и 9 ноября.
-
-
Хранить и удивлять: какие загадки и сокровища есть в Иркутском музее декабристов?
Интервью с главным хранителем учреждения.
-
Время согревающих супов: готовим хариру
Этот пряный суп — блюдо из марроканской кухни.
11 отзывов

8 октября в усадьбе Сукачева состоялось открытие выставки «Иркутская Алиса и другие…», посвященной году литературы в России и приуроченной к 150-летию со дня выхода первой книги Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес».
В Иркутске книга «Алиса в Стране чудес» впервые издана в 1992 году в переводе Владимира Набокова, который адаптировал историю про приключения английской девочки, сделав её максимально понятной и близкой русскому читателю. Алиса стала Аней, поэтому иркутское издание 1992 года вышло под названием «Аня в Стране чудес».
Иллюстрации к этой книге выполнила художник-график Яна Лисицина. После выхода издания Яна продолжила тему, создав ряд литографий. Эта серия вошла в коллекцию Иркутского областного художественного музея, которую и представили на выставке в усадьбе.
Помимо Алисы, в экспозицию вошли рисунки персонажей других изданий, над которыми работала Яна Лисицина, а также уникальные графические серии «Иркутские листочки», «Альбом натуралиста», «Ангелы», «Лунные сны». Проект рассчитан на детей младшего и среднего школьного возраста.