Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Что за скульптуры появились вдоль побережья Ольхона

Поделитесь с друзьями, соберите кучу лайков
Посмотреть еще раз
А еще у нас есть:
Друзьям тоже понравится:

Вдоль побережья Ольхона со стороны Шаманки на километр развернулся парк ледяных скульптур Olkhon Ice Fest. Торжественное открытие парка состоялось 17 февраля 2024 года.

Все фигуры выполнены методом ледопластики — это когда скульптор работает не с готовыми кубами льда, а с ландшафтом. Он не использует эскиз, а видит в наплесках, ледяных волнах образы и «проявляет» их с помощью инструментов.

Фестиваль Olkhon Ice Fest проводится на Байкале уже в пятый раз. В этом году над скульптурами работали 13 мастеров из России и Монголии. Они «проявили» сказочных существ — драконов и русалок, чудо-рыб и шаманов, ольхонских орлов и героев бурятских преданий.

— Замыкает галерею прозрачная статуя Будды верхом на драконе, как бы намекая, что развернувшаяся перед зрителем «Вселенная Байкал» — путь к красоте, спокойствию и духовности, — пишут организаторы.

Создатель и идейный вдохновитель Olkhon Ice Fest Семён Майор отметил, что изначально фестиваль представлял собой конкурс ледовой скульптуры, но от этой концепции отказались осознанно, чтобы художники могли творить вместе, а не соревноваться.

В 2024 году над созданием Olkhon Ice Fest трудились скульпторы: Александр Парфёнов (Барнаул), Даниил Цой (Хабаровск), Илья Тёкин (Хабаровск), Матвей Ваваев (Екатеринбург), Алексей Васюков (Пермь), Роман Веснин (Свирск), Александр Поляков (Санкт-Петербург), Иван Локтюхин (Мурманск), Николай Горбунов (поселок Качуг), Алексей Тугаринов (Шелехов), Базарсад Баярсаикхан (Монголия), БутенбаярТунгалагсаикхан (Монголия), Дамдин Базаржав (Монголия).

Посетить Olkhon Ice Fest можно примерно до середины марта — точные сроки работы зависят от погоды. Вход на фестиваль свободный, временных ограничений нет.

URL: http://www.irk.ru/afisha/photo/20240221/icefest/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля