Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Рецензия на фильм «Экипаж»: полет нормальный

около 6 минут на чтение 61 комментарий
Рецензия на фильм "Экипаж": полет нормальный

На экраны кинотеатров вышел российский фильм-катастрофа «Экипаж». В роли прославленного летчика — Данила Козловский.

Неуживчивого пилота Алексея Гущина (Данила Козловский) выдворяют из ВВС и направляют в гражданскую авиацию. Там за воспитание молодого летчика берется ментор Зинченко (Владимир Машков) — опытный командир, безжалостный к стажерам.

Во время одного из рейсов пилотам предстоит вылететь вместе на спасение людей. И тут уж принципиальным авиаторам будет не до пререканий.

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

«Экипаж» режиссера Николая Лебедева и продюсера Никиты Михалкова отсылает к одноименному суперхиту советского проката, снятому Александром Миттой в 1979 году. Но это не ремейк — из оригинального фильма взята только общая канва.

Cлава богу, на этот раз обошлось без «бекмамбетовщицы». Лебедевский «Экипаж» не имеет ничего общего с кошмарными «Ирония судьбы. Продолжение» (2007) и «Джентльмены, удачи!» (2012) — вот уж какие фильмы можно уверенно назвать катастрофами!

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Триада «Михалков — Лебедев — Козловский» отсылает нас к предыдущему суперпроекту российского кинематографа — картине 2013 года «Легенда № 17». То был редчайший образец нестыдного русского кино 2010-х, хотя и проигрывает «Экипажу»: для фильма-биографии там было слишком много «передергиваний», а для ностальгической саги из времен нашего славного прошлого — слишком много «антисоветчины».

«Экипаж» заведомо занял более выигрышную позицию. Это картина о вымышленных событиях, которые происходят в наши дни. А крайне вольное обращение с фильмом-прототипом не то что не возбраняется, но даже приветствуется. Ремейки вообще следует снимать только так, чтобы получались два совершенно разных произведения, лишь отдаленно похожие между собой.

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Те, кто хорошо помнит «Экипаж-79», волей-неволей будут сопоставлять актеров 37-летней давности с нынешними. И в самом выгодном положении здесь, конечно, Машков — почти столь же мощный артист, как и Георгий Жженов (командир Тимченко в фильме Митты).

Актер Козловский может разочаровать, ибо он далеко не Леонид Филатов. Впрочем, Данила вполне сопоставим с Анатолием Васильевым, который в оригинальном «Экипаже» играл роль второго пилота.

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Хуже всего обстоят дела с литовской дамочкой Агне Грудите, играющей здесь пилота Сашу. Грудите — довольно неприятная «деревянная» блондинка. Кажется, в этот фильм ее взяли лишь из-за отдаленного сходства с молодой Александрой Яковлевой (бортпроводница Тамара у Митты). Последняя здесь, кстати, тоже присутствует — в небольшой роли диспетчера.

Любовная линия между двумя пилотами (Алексеем и Александрой) слаба и неубедительна — в этом «Экипаж» наследует «Легенде № 17». «Филатов плюс Яковлева» — это была сила.

Козловскому с его блондинками остается только завидовать советским звездам, умевшим изображать страсть даже в строгих подцензурных условиях.

Но всё-таки главный персонаж здесь — Алексей Гущин, и неверный выбор актера на эту роль погубил бы новый «Экипаж». Козловский, возможно, не идеал, однако фильм не портит. Несмотря на то, что инфантильный режиссер Лебедев второй раз подряд лепит из Данилы эдакого голливудского героя. Особенно фальшиво выглядят типично американские повизгивания пилота Гущина, которыми он сопровождает каждый свой взлет.

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Заимствовать всякий вздор у Голливуда Николай Лебедев, видимо, не перестанет никогда — и с этим остается только смириться. Но хорошо уже то, что в новом фильме режиссера нет никчемных сюжетных микролиний, какие были в той же «Легенде № 17». По-настоящему чужеродны в «Экипаже» только сцены, относящиеся к роману студента Зинченко-младшего с сослуживицей его отца. Это вроде как юмористика, а комедийные штрихи не удавались Лебедеву еще ни разу.

Когда из стадии иронической мелодрамы картина переходит в фазу фильма-катастрофы, можно облегченно вздохнуть. Если в «Экипаже» 1979 года серия про отношения была даже интереснее серии про катаклизм, то у Лебедева наиболее занимательна именно та половина фильма, которая отведена под экшен.

Впечатляющая катастрофичность — единственное, в чем у Лебедева был шанс превзойти Митту. И режиссер использовал этот шанс по полной.

Однако ностальгию по старому доброму трюковому кино, каким был «Экипаж» Митты, Лебедев «не перешибает». К тому же Митта делал ставку на реализм. Лебедев в данном случае — почти фантаст.

Когда пилот Гущин проводит голосование среди пассажиров (идем на посадку или летим на помощь другому самолету), кажется, что сейчас фильм превратится в михалковские «12». К счастью, этого не происходит. Слишком мало времени, топливо на исходе — все поднимают руки вверх, и Козловский спешит на помощь Машкову. Но попадись среди пассажиров хоть один несовестливый, Данила не полетел бы спасать Владимира. Такие дела.

Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Экипаж». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Вопреки всему этому (и даже несмотря на ужасный монтаж в экстремальных сценах) с саспенсом в картине всё неплохо. Вряд ли у вас затрясутся колени на данном сеансе, но в подлокотники кресла, пожалуй, вцепитесь.

Впрочем, на что-то из ряда вон выходящее тоже не надо уповать. Если фильм Митты рассчитан на многократное пересматривание, то «Экипаж» Лебедева — одноразовый. Но жалеть об этом первом и последнем его просмотре не придется.

В конце фильма идет титр «Выражаем благодарность Александру Митте за уроки вдохновения». Что ж, наконец-то уроки старых советских мастеров пошли впрок сравнительно молодому новорусскому кино.

Расписание фильма «Экипаж» в кинотеатрах Иркутска смотрите в нашей афише.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20160425/crew/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля