Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Дети в подвале в «Джуманджи» играли

около 6 минут на чтение 4 комментария
Дети в подвале в "Джуманджи" играли

В прокат вышел фильм «Джуманджи: Зов джунглей» — продолжение знаменитой приключенческой фантастики 1995 года. После столь долгого перерыва трудно было ожидать хорошего сиквела, но радует хоть то, что фильм оказался не таким уж ужасным.

В течение дня четырёх старшеклассников за разные проступки вызывают к директору, и тот придумывает им всем наказание: разгрести хлам в кладовке. Среди мусора школьники обнаруживают старую приставку и решают сыграть в игру с ничего не говорящим им названием «Джуманджи».

В результате все четверо переносятся в джунгли, где принимают облик выбранных ими аватаров. Щуплый ботаник становится дылдой-качком (Дуэйн Джонсон), крепко сбитый афроамериканский подросток — негром-коротышкой (Кевин Харт), девочка-изгой — модельной красоткой (Карен Гиллан), а глупая блондинка — комическим толстяком (Джек Блэк). Чтобы вернуться в реальность, товарищам по несчастью предстоит пройти смертельно опасную игру до конца.

Оригинальный «Джуманджи» 22-летней давности имел свои недостатки, но в детстве смотрелся на ура. Вспоминая этот фильм, можно и сегодня почти восхититься его оригинальностью и достойной реализацией. Жутковатое было кино, но тем и ценное, — как страшилки про красную руку и зелёные пальцы.

Из сиквела-ремейка «Джуманджи: Зов джунглей» сделали комедию, чем заведомо обесценили это мероприятие. Никакой необходимости во второй серии у фильма «Джуманджи-1995» и так не было, а уж продолжения в духе картины «Джордж из джунглей» он и подавно не заслуживал.

Тем не менее такой сиквел вышел — и, конечно, абсолютно ничем не удивил. Но спасибо и на том, что он оказался не настолько плохим, каким мог бы стать.

Режиссёр фильма Джейк Кэздан прославился двумя совсем недетскими комедиями с Кэмерон Диас — «Очень плохой училкой» и «Домашним видео». Если бы «Джуманджи» оказалось скрещено с чем-то подобным, можно было заранее тушить свет.

К счастью, Кэздан в этот раз попридержал своих коней (точнее, коньков): ни цинизма, ни даже особой похабщины в новом «Джуманджи» почти нет. Лишь несколько шуток, вращающихся вокруг да около телесного низа. Американцы, видимо, не могут обойтись без них даже в детских фильмах.

Градус так называемого юмора резко подскакивает сразу после попадания юных героев в джунгли и превращения их во взрослых чудаков. Здесь на некоторое время возникает опасение, что нас ожидает нечто вроде последних серий «Ледникового периода». К счастью, «Зов джунглей» всё же оказывается на порядок лучше: он и не такой грубо-плоский, и не такой бессмысленный. Влияние оригинальной картины сказалось-таки положительным образом.

Русскоязычный подзаголовок недаром совпадает с названием телепередачи из 90-х, которую вёл Сергей Супонев. Несмотря на 16+, перед нами совершенно детский фильм — в гораздо большей степени, чем оригинал 1995 года. Первый «Джуманджи» и взрослые смотрели с удовольствием, в случае «Зова джунглей» им остаётся только задаваться вечным вопросом: это я с годами стал занудой или Голливуд на моих глазах развился в безбожно инфантильную структуру?

Ну а детям «Джуманджи-2», конечно, вполне может понравиться. Тем более, вряд ли многие из них знакомы с оригинальной картиной. Зато в видеоигры играли все. Есть подозрение, что замена настольной игры (каковой «Джуманджи» была в оригинале) на игру компьютерную в 2017 году была совершенно необходима. Кидать кости и передвигать фишки герои современного фильма просто не стали бы, а юные зрители не стали бы на это смотреть.

В 1995 году в такие игры ещё играли, хотя уже тогда они казались безнадёжно устаревшими. Но в этом и заключалось особое обаяние оригинальной ленты: древняя игра транслировала древнюю магию. А видеоигры — это нынче привычная рутина: теперь герои обладают чужой внешностью, тремя жизнями и суперспособностями, но какого-либо волшебства во всём этом ни на грош.

Так что ничем иным, как комедией, «Джуманджи-2» не могла быть. Кино про видеоигру, снятое «на серьёзных щах», было бы, пожалуй, вконец невыносимым — вроде угрюмых кинокомиксов компании DC.

В «Зове джунглей» тоже хватает патетики (в основном ближе к концу). Но в целом это довольно беззаботный аттракцион, на три четверти состоящий из необязательного дуракаваляния.

«Джуманджи» держится на обаянии ведущих актёров, и прежде всего двух — «Скалы» Джонсона и Карен Гиллан (злодейка Небула из «Стражей Галактики»). Оба этих обладающих эффектной внешностью лицедея неплохо справились со своей основной задачей — внушить, что в их гламурных натренированных телах на самом деле скрываются неуклюжие тинейджеры.

У Харта и Блэка была противоположная задача — показать, как звезда местного футбола и школьная красотка оказались скрыты под самыми удручающими оболочками. Они, в общем, тоже сыграли нормально, но на протяжении фильма не покидало ощущение, что именно Кевина и Джека здесь чересчур много. Кевина Харта, впрочем, чересчур много абсолютно во всех картинах, где он появляется.

Кстати, предыдущая комедия с участием Джонсона и Харта — «Полтора шпиона» — была совсем неудачной. «Зов джунглей», безусловно, шаг вперед, но всё-таки великану Скале и недомерку Кевину вовсе необязательно и дальше появляться на экране вместе. Смешного в этом немного, да и до уровня тандема Шварценеггера и Де Вито им явно никогда не подняться.

Смотрите расписание фильма «Джуманджи: Зов джунглей» в кинотеатрах Иркутска в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20171230/jumanji/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля