Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Где зимуют раки покажет кукла Чаки

около 5 минут на чтение 4 комментария
Где зимуют раки покажет кукла Чаки

На экраны иркутских кинотеатров вышел иронический фильм ужасов «Детские игры» — ремейк одноимённой ленты 1988 года.

Мать-одиночка Карен (Обри Плаза) дарит своему грустному сыну Энди куклу Бадди, не смущаясь тем, что одна покупательница уже вернула этот экземпляр обратно со словами «какой-то он странный». Бадди действительно оказывается странноватым — он сразу переименовывает сам себя в Чаки, его глаза то и дело вспыхивают красным, а привязанность к мальчику Энди на наших глазах перерастает в нечто обсессивно-компульсивное.

В век ремейков никогда не знаешь заранее, какой старый фильм переснимут или перезапустят отвратительно, а какой сносно. Но какие-то закономерности всё-таки можно проследить.

Иногда ремейк получается хорошим за счёт режиссера: так, именитый хоррормейкер Александр Ажа снял прекрасную современную версию подзабытого ужастика «Пираньи». А иногда на диво удаётся перековка какого-нибудь лютого трэша, «дичи», нелепицы. «Детские игры» — примерно такой случай.

Даже в эстетически безумных 80-х оригинальный хоррор про куклу Чаки воспринимался как неслыханный курьёз, за счёт чего, видимо, и обзавёлся приличными сборами и сиквелами. И на реанимацию в сегодняшнем мире с его дефицитом диковин «Детские игры», конечно, напрашиваются куда больше, чем, скажем, любое кино по Стивену Кингу.

Кстати, «Кладбище домашних животных» как раз наглядно показывает, до чего безжизненна схема «серьёзные ремейки серьёзных хорроров». На плёнке проигрывает едва ли не любая книга талантливого Кинга (если только она не экранизирована гениальным Кубриком). А уж переснятая повторно и без осмысленной модернизации она проигрывает вдвойне.

Иное дело «Детские игры». Анекдотичный сюжет про куклу-убийцу трудно представить в качестве основы литературного произведения, но для умелого жанрового режиссёра подобный материал почти беспроигрышен. Начинающий норвежский постановщик Ларс Клевберг, снявший данный ремейк, знает толк в профессии — и уже этим выгодно отличается от тех «безруких» деятелей, которых чаще всего нанимают продюсеры в таких случаях.

В «Детских играх» 2019 года не осталось и следа от мистики оригинала, где в обычную игрушку вселился дух маньяка-убийцы.

В новом фильме Чаки — это просто бракованная кукла с отключёнными протоколами безопасности. Самообучаемый искусственный интеллект, который обучился «не тому». Что могут слепить из такой пытливой игрушки современные дети, вооружённые смартфонами, объяснять не надо. Злые духи ни при чем: из данной темы сегодня ничего уже не выжать, создатели просто выбросили её за ненадобностью. Вполне разумно.

Кадр из фильма «Детские игры». Фото с сайта www.kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Детские игры». Фото с сайта www.kinopoisk.ru

Одновременно с этим в картине с первых же кадров проводится откровенно сатирическая линия, высмеивающая нынешнее массовое помешательство на гаджетах. Ну и консюмеризму досталось — это уже традиция. Создатели и поклонники хорроров — нередко маргиналы и к обществу потребления себя причислять отказываются. Так что со времен классического «Рассвета мертвецов» Джорджа Ромеро обыватель-потребитель в фильме ужасов — либо зомби, либо самая вероятная жертва нечисти или маньяка.

В канонических хоррорах вообще редко убивают просто так — жертва в чём-то да провинилась. В новых «Детских играх» это тоже соблюдается: одному достаётся от кровавых проделок Чаки за адюльтер, другому — за вуайеризм… О нехорошем отношении к детям уж и говорить не стоит.

Первые 40 минут фильма не происходит ничего интересного: всё предсказуемо, страшно не становится ни на долю секунды. Но для зрителя главное — дотерпеть до момента, когда Чаки распоясается. Хотя правило «чем дальше, тем страшнее» тоже достаточно типично для этого жанра.

Кадр из фильма «Детские игры». Скриншот видео с Youtube.com
Кадр из фильма «Детские игры». Скриншот видео с Youtube.com

Хотя жуткого в новых «Детских играх» по сути немного. Если при просмотре фильма 1988 года нет-нет да и приходилось вздрагивать, то здесь всего лишь морщишься от убедительно отвратительных палаческих подробностей. В этом смысле ремейк справедливее отнести к категории «пыточного порно», чем к страшилкам старой закваски.

Так что же, Чаки стал кем-то вроде Пилы? Есть такое, причём, у безмозглой куклы имеется даже выгодное отличие от философствующего маньяка Крамера — чувство юмора. Чаки всю картину воспроизводит фразы, услышанные им от людей, всегда очень уместно: по сути, это главный источник смешного в фильме.

Конечно, жанровое кино вообще (и ужасы в особенности) — по определению глупое искусство. Ничто так не способствует росту «интеллектуальности» хоррора, как попытка превратить его в чёрную комедию. Однако и побочный эффект (смешно, но не страшно) тут почти неминуем. Но поскольку трудно вообразить, что в 2019 году кого-то может испугать говорящая кукла, стоит признать, что ремейкеры в кои веки сработали на совесть.

Покупайте билеты в кино онлайн в Афише IRK.ru. Приятного просмотра!

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20190624/games/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля