Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«Человек-паук: Нет пути домой»: кто есть кто?

около 7 минут на чтение 1 комментарий
"Человек-паук: Нет пути домой": кто есть кто?

15 декабря на экраны кинотеатров выходит третий фильм про Человека-паука с Томом Холландом. Одним из самых интригующих моментов премьеры является то, что в сюжете появятся персонажи из предыдущих проектов про Питера Паркера.

Пока студия стоически отрицает присутствие в фильме Пауков в исполнении Тоби Магуайера и Эндрю Гарфилда, участие почти всех их антагонистов уже подтверждено в трейлерах и многочисленных интервью. Попробуем вспомнить, а для тех, кто не знал, рассказать, кто есть кто во вселенной Человека-паука.

Зелёный гоблин («Человек-паук», 2002)

Кадр из фильма «Человек-паук». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Человек-паук». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Наверное, самый известный из всех противников Питера Паркера, чаще остальных появляющийся в его сольных фильмах. Это прозвище носили несколько персонажей в разных франшизах, но наиболее запоминающимся было его дебютное появление в первой картине о Пауке за авторством Сэма Рейми. На экране Гоблина воплотил неподражаемый актёр Уиллем Дефо, загоревшийся идеей сыграть этого персонажа после прочтения сценария.

Норман Озборн — богатый и влиятельные человек, один из основателей и директоров корпорации «Озкорп». Чтобы сохранить военный контракт, он идёт на отчаянный шаг и участвует в эксперименте по получению суперсолдат.

Но опыт проваливается, и газ, который должен был увеличить силу, скорость и интеллект Нормана, сводит его с ума. Использовав оружейные разработки своей компании и взяв хэллоуинский образ пугала, Озборн получает прозвище «Зелёный гоблин» и начинает сеять хаос на улицах Нью-Йорка.

Доктор Осьминог («Человек-паук 2», 2004)

Кадр из фильма «Человек-паук 2». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Человек-паук 2». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Одним из первых антагонистов из прошлых фильмов, открыто засветившийся в трейлерах «Нет пути домой», стал доктор Отто Октавиус по прозвищу Доктор Осьминог. Этот персонаж не раз попадал в топы профильных изданий как величайший злодей комиксов, а Стэн Ли называл его своим любимым противником Человека-паука. Воплотил доктора на экране замечательный актёр Альфред Молина.

Доктор Октавиус не обладает какими-то суперспособностями, кроме гениального интеллекта, но тем не менее является грозным противником. Это из-за того, что у него на спине есть четыре мощных манипулятора с искусственным интеллектом, подключённых напрямую к позвоночнику доктора. Эти устройства должны были помогать Октавиусу во время эксперимента по получению новых источников энергии.

Но опыт оказался неудачным, и из-за удара током манипуляторы намертво приросли к его спинному мозгу. Неспособный избавиться от железных щупалец, Отто поддаётся их влиянию и становится преступником. Но впоследствии у Питера Паркера получается убедить злодея взять приспособления под свой контроль.

Песочный человек («Человек-паук 3: Враг в отражении», 2007)

Кадр из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Человек-паук 3: Враг в отражении». Фото с сайта Kinopoisk.ru

Заключительный фильм из трилогии Сэма Рейми может похвастаться тремя злодеями, что ему на пользу не пошло. Одним из антагонистов главного героя стал Флинт Марко, сыгранный актёром Томасом Хейденом Черчем — преступник, отбывающий наказание в тюрьме. В начале фильма он сбегает, чтобы увидеться со своей семьёй, и мы узнаем, что на преступление его толкнуло желание добыть денег для лечения своей смертельно больной дочери. Убегая от полиции, он попадает на испытательный полигон во время эксперимента по ускорению частиц.

Молекулы клеток Флинта смешиваются с частицами кремния и других пород, и его тело становится буквально песочным. Случившееся даёт ему новые способности: всасывание песка для увеличения размеров и силы или, наоборот, развеивание по ветру, помогающие Марко перемещаться на большие расстояния в виде песочного облака. Не желая сражаться с Человеком-пауком и создавать новые разрушения, Флинт раскаивается в содеянном, рассказывает про свою семью и уходит.

Ящер («Новый Человек-паук», 2012)

Кадр из фильма «Новый Человек-паук». Фото с сайта Kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Новый Человек-паук». Фото с сайта Kinopoisk.ru

После того, как студия Sony попрощалась с режиссёром Сэмом Рейми и исполнителем главной роли Тоби Магуайером, началась работа над перезапуском франшизы. На титульную роль был выбран Эндрю Гарфилд, а постановщиком стал Марк Уэбб.

Новому герою — нового злодея, и противостоять Питеру Паркеру выпала честь Кёртису «Курту» Коннорсу. Иронично, но персонаж Коннорса появлялся в фильмах Сэма Рейми и был преподавателем Паркера в школе — его играл Дилан Бейкер. Но ни режиссёр, ни продюсеры не дали герою развиться в полноценного антагониста.

В перезапуске Уэбба Ящера играет Рис Иванс. По сюжету, он является ведущим учёным в корпорации «Озкорп». Коннорс работает над скрещиванием ДНК разных видов пауков и ящериц. Это нужно ему для того, чтобы получить способность к регенерации и восстановить потерянную руку.

Создав необходимое вещество, он принимает его, не убедившись в безопасности, и превращается в Ящера, получая сверхъестественную силу, скорость и способность восстанавливать раны. Однако, такая мутация приводит к тому, что Коннорс начинает сходить с ума и становится агрессивным.

Электро («Новый Человек-паук: Высокое напряжение», 2014)

Ещё один колоритный суперзлодей из вселенной Человека-паука. В продолжении франшизы от Марка Уэбба актёр Джейми Фокс играет неуклюжего и несуразного инженера из «Озкорп» по имени Макс Диллон. Несмотря на свои заслуги перед компанией, никто его не замечает, а начальство не уважает.

В результате несчастного случая на энергостанции Макс попадает в бак с генетически модифицированными угрями, где получает настолько мощный разряд электрического тока, что его тело трансформируется в чистую электрическую энергию. Происшествие даёт ему суперспособность управлять электричеством, например, создавать дуги и перемещаться по проводам. Пытаясь осознать произошедшее, он пытается найти поддержку у Человека-паука, но накопленная за годы унижений злость заставляет его начать разрушать город, чтобы показать всем свою силу.

***

Мы перечислили подтверждённых суперзлодеев, с которыми придётся сразиться Паркеру-Холланду в своём новом фильме. Впрочем, это не полный список врагов Человека-паука. Например, в сцене после титров фильма «Веном 2» есть явные намеки на то, что Эдди Брок и его друг оказались в одном мире с Питером Паркером. Вполне возможно, что мы ещё не знаем всех персонажей, способных появиться в «Нет пути домой».

Смотрите фильм «Человек-паук: Нет пути домой» в кинотеатрах Иркутска с 15 декабря 2021 года. Билеты уже в продаже.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20211211/spiderman/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля