Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

«На солнце, вдоль рядов кукурузы»: работа над ошибками

около 5 минут на чтение 7 комментариев
«На солнце, вдоль рядов кукурузы»: работа над ошибками

16 марта 2023 года в прокат вышел фильм «На солнце, вдоль рядов кукурузы». Сюжет основан на реальной истории пилота Дамира Юсупова, который посадил пассажирский самолет в кукурузное поле после отказа двигателя. Какой получилось картина о чудесном спасении?

15 августа 2019 года из подмосковного Жуковского вылетел самолет «Уральских авиалиний» Airbus A321 по маршруту «Москва-Симферополь». При наборе высоты в турбину воздушного судна врезались птицы, двигатель загорелся.

Пилоты смогли посадить самолет на кукурузное поле. В результате все 233 человека, находящиеся на борту, выжили. Командиру Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину присвоили звание Героев России, бортпроводников наградили орденом Мужества.

Дамира Юсупова в мгновение прозвали народным героем. Особенно когда СМИ выяснили, что он стал пилотом уже в зрелом возрасте: в юности не поступил в летное училище — не прошел медкомиссию. И покорять небо отправился после тридцати.

Судьба Юсупова — просто находка для кинематографистов. За экранизацию чуда на кукурузном поле взялся Сарик Андреасян — один из самых плодовитых режиссеров страны. На его счету и многочисленные плоские комедии про любовь, и сериал про Чикатило, и фильм-катастрофа «Землетрясение».

Перед режиссером стояла непростая задача сделать полнометражный фильм из события длиной в полторы минуты. Именно столько самолет «Уральских авиалиний» пробыл в воздухе. В итоге четверть картины занимает краткое описание пассажиров, летящих этим рейсом, четверть — моменты биографии Дамира Юсупова, еще часть — сам полет и приземление, и оставшееся время — рефлексия выживших.

Однако времени раскрыть главного героя (его играет поразительно похожий и чертами лица, и мимикой Егор Бероев) все равно не хватило. Сначала он обычный мальчишка, влюбленный в самолеты, сын летчика. Потом юноша, временно отказавшийся от мечты. Далее — сдержанный и улыбчивый капитан воздушного судна. Его человеческий портрет можно рассмотреть мельком: в общении с другом, при объяснении с будущей супругой, и, что наиболее выразительно, при сокровенной молитве перед взлетом (Дамир Юсупов, будучи татарином, исповедует ислам).

Смазаны и портреты пассажиров, которым зритель должен сочувствовать. На борту киношного Airbus A321 собрались, как и положено, совершенно разные люди. Глядя на их плоские, клишированные бэкграуды, сразу понимаешь, к чему все идет. Сочувствия эти пластмассовые образы не вызывают, к тому же актёры почему-то изображают персонажей с наигранной театральностью.

Единственными приятными героями выглядят веселый дедушка-армянин, летящий к внукам, и великовозрастный маменькин сынок, спешащий в отпуск подальше от маминой заботы (в этой роли прекрасен квнщик Дмитрий Колчин).

Лейтмотивом фильма можно назвать «работу над ошибками». В роковой момент пассажиры понимают, что все их тревоги и беспокойства ничего не стоят, а после приземления на кукурузное поле начинают новую жизнь.

Путь Дамира — это тоже своего рода работа над ошибками: не пройдя в летное училище в первый раз, смирившись и выстроив земную жизнь, он сумел вывернуть на нужную ему траекторию. И даже личная сторона кинобиографии пилота подразумевает исправление пути: после развода с первой женой из-за его увлечения небом Дамир смог в дальнейшем выстроить счастливую семейную жизнь.

До сих пор некоторые эксперты сходятся во мнении о том, что первоначальные действия экипажа при отказе двигателя были нелогичными, а чудесное спасение — не более чем везение. Если же это так, то и здесь можно отметить работу над ошибками: ведь за несколько секунд экипаж смог все исправить и благополучно приземлиться.

Неизбежные сравнения с «Чудом на Гудзоне», конечно же, не в пользу нашей «кукурузы». Но и Егор Бероев не Том Хэнкс, а Сарик Андреасян вообще не Клинт Иствуд.

В фильме задействованы документальные сводки из новостей и видео реальных пассажиров. Вкупе с невыразительными образами второстепенных персонажей и скомканной линией жизни главного героя это вызывает ощущение, что «На солнце, вдоль рядов кукурузы» — продукт скорее телевизионный, а не художественный. Такое кино хорошо показывать к специальным датам, напоминая, что истинные герои — это обычные люди, выполняющие свою работу.

Основная причина авиакатастроф — человеческий фактор. И что было бы, если бы Дамир Юсупов отказался от мечты и не стал летчиком? Если бы за штурвалом того самолета был другой пилот? Запаниковал бы он? Принял бы другое решение?

При всех художественных недочетах, у фильма есть главное достоинство. Картина Андреасяна — это дань уважения всем, кто в своей работе не имеет права на ошибку. К тому же, нашему зрителю остро не хватает чудес, спасений, историй про призвание и исправление пути. Тем более, что Россия входит в тройку лидеров мирового рейтинга по количеству авиапроисшествий в воздухе, а Иркутск и вовсе прозвали «городом падающих самолетов».

Смотрите расписание фильма «На солнце, вдоль рядов кукурузы» и покупайте билеты онлайн в Афише IRK.ru.

URL: http://www.irk.ru/afisha/reviews/20230317/air/

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Комментирование новостей и статей на сайте приостановлено с 23:00 до 08:30
Загрузить комментарии

Истории, которые нельзя пропустить

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля