В сказке Гофмана о Щелкунчике есть таинственный персонаж – крёстный по фамилии Дроссельмейер. Он приносит на детский праздник красивый волшебный ящик, из которого достаёт игрушки, которые впоследствии оживают.
Точно так же и на концерте в Органном зале оживут герои классических европейских сказок, ведь музыка умеет рассказывать волшебные истории, а орган (если захочет!) способен любую историю раскрасить самыми яркими красками.
Зрителей ждёт путешествие по любимым сюжетам Ганса Христиана Андерсена, братьев Гримм, Эрнста Теодора Амадея Гофмана, Льюиса Кэрролла и других авторов. А иллюстрациями послужит прекрасная музыка Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди, Луи Клода Дакена, Луиджи Боккерини и других старинных европейских композиторов.
Концерт будет организован как увлекательная интерактивная викторина. Тот, кто проявит себя самым находчивым и начитанным, получит музыкальный приз.
Автор и ведущий — Дечебал Григоруцэ (орган).
Действителен абонемент № 11 Иркутской областной филармонии «Великий сказочник орган».