Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского

(3952) 48-66-80

11:00-20:00 (выходной зимой пн, летом — вс, пн).

Иркутск, Лермонтова, 253

Библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского является одной из старейших библиотек Сибири и Дальнего Востока (работает с 1861 года), располагает самым богатым в Иркутской области книжным фондом. Это крупнейшее универсальное хранилище документов, информационный, образовательный и культурно-просветительский центр, научно-методический центр для государственных и муниципальных библиотек Иркутской области.

До 2012 года библиотека располагалась в трех отдельных неприспособленных зданиях, находящихся в удалении друг от друга. 7 сентября 2005 года губернатором Иркутской области Борисом Говориным было подписано распоряжение «О строительстве библиотеки». Понадобилось еще пять лет на решение вопросов о выборе строительной площадки, выделении средств, разработке проектной документации.

Благодаря финансовой поддержке федерального бюджета, которая составила более 56%, удалось в рекордно короткие сроки (с декабря 2010 по ноябрь 2012 года) возвести очень современное здание, сочетающее в себе все нормы комфортности и безопасности, как для посетителей, так и для библиотечных фондов.

В 2012 году библиотека переехала из зданий на Халтурина и Российская в новое семиэтажное здание по улице Лермонтова. Официальное открытие библиотеки в новом здании состоялось 29 марта 2013 года.

Вконтакте Одноклассники

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля