Пожалуйста, отключите AdBlock.
Мы не просим большего, хотя работаем для вас каждый день.

Выставки в доме Рогаля

Фестиваль «Сияние России», открывшийся сегодня в Иркутске, отмечает в этом году свой первый юбилей. Ему исполняется 10 лет. Специально к Дням русской духовности и культуры в доме-музее Виталия Рогаля открываются сразу две выставки — «Стоп-кадр» и «Русский лубок».

Название выставки «Стоп-кадр» — не случайно. На планшетах, выставленных в залах музея, представлена история фестиваля на протяжении всех 10 лет. Фотографии основателей и героев праздника, документы, списки гостей, программки самых значимых событий — все они размещены в строгом хронологическом порядке. Как говорят составители экспозиции, возможно, в скором времени выставка пополнится еще одним планшетом — с хроникой нынешнего фестиваля.

Надежда Куклина, заведующая Домом-музеем им. В. Рогаля: «На каждом планшете самое яркое событие этого года Соц-культурное — открытие школ, храмов, т.е. основные события в городе».

Вторая выставка имеет к Дням русской духовности и культуры самое непосредственное отношение. Исконно русский вид искусства: лубок появился на Руси еще в 17 веке. Технология была достаточно трудоемкой. Сначала так называемые «народные картинки» вырезали на деревянной доске, затем их отпечатывали на бумагу и раскрашивались.

Ольга Ращенко, научный сотрудник Дома-музея им. В. Рогаля: «Была очень распространена среди простых людей, т.к. была очень дешевой — это было некое поучение».

Сюжет картинки обычно был на бытовую тему и сопровождался поучительной надписью. Темы лубочных картин иркутянина Александра Потапова разнообразны: это история России, экология, народные праздники, творчество Василия Шукшина. Александр пишет по всем канонам, поэтому на его картинах тоже есть надписи.

Ольга Ращенко: «В серии русских пословиц и поговорок — пословицы, какие-то вещи берет из жизни».

Первые посетители увидят выставки в воскресенье. А пока в музее Виталия Рогаля полным ходом идет подготовка к открытию

Чтобы сообщить об опечатке, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

eyes

Стали свидетелем происшествия, чего-то необычного и интересного?

Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Сообщите, пожалуйста, об этом в редакцию
Отправить
Здесь 24 часа ничего не писали, поэтому обсуждение закрыто
правила публикации отзывов
Загрузить комментарии

Последние новости

Фотография  из 
Закрыть окно можно: нажав Esc на клавиатуре либо в любом свободном от окна месте экрана
Вход
Восстановление пароля